Замена лифтов в Москве на примере одного дома

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Замена лифтов в Москве на примере одного дома

До конца 2013 года в Москве заменят 13,5 тыс. подъемников. Жители не заплатят за их замену ни копейки. Работы в подъездах многоэтажных домов идут полным ходом. Недавно корреспонденты многих печатных изданий побывали в домах, чтобы проверить, как идет замена лифтов в подъездах, а также понять, чем новые отличаются от старых.
Итак, журналисты и М. Молодцов (монтажник МГУП «Мослифт») побывали в доме номер десять по ул. Коштоянца. Их интересовал двадцать третий этаж. Взобравшись на него, надо было пройти еще немного по узкой лестнице, чтобы оказаться, наконец, в машинном помещении. Именно в этом помещении можно было посмотреть, как выглядит «мозг» всех лифтов. По сути, специалисты решили соединить в одном месте микропроцессорную станцию, чтобы управлять всеми подъемниками в доме. После подготовки станции в свое время начался монтаж самих подъемников.
Как же выглядит новая станция? Она занимает не так много места, как раньше. Кроме того, предусмотрено энергосберегающее оборудование. Новые конструкции ездят абсолютно бесшумно, остановка между этажами плавная. Пассажиры не чувствуют вибрацию. К сожалению, не удалось поговорить с самими жильцами дома, но проехав на лифте, журналисты убедились в плавности движения, в отсутствии вибрации и т.д. Таким образом, они подтвердили слова М. Молодцова (потомственный монтажник). Также они увидели энергосберегающие лампочки, предназначенные для освещения конструкции. В непосредственной близости от станции располагается лебедка, которая тоже движется плавно, крутится.
И. Барг (начальник управления по связям с общественностью и рекламе «МОСЛИФТ») считает, что сегодня многое изменилось. Требования к подъемникам тоже претерпели изменения. Основное требование – высокие энергосберегающие свойства. Важно, чтобы после установки владельцы не несли слишком больших убытков и расходов, т.е. платили по счетам не так много. В целом отмечается уменьшение прежней цены на 20-30%.
Претерпела ли изменения сама кабина? Перемены видны не сразу. Зайдя в нее, можно увидеть зеркало, поручни, за которых можно держаться. Наличествует звуковое оповещение, которое позволяет узнать о прибытии на тот или иной этаж. О приезде лифта можно догадаться тем, кто находятся на этаж ниже. Подобное нововведение – забота о людях с ограничением по слуху. Шрифт Брайля использован для подписи кнопок управления. Люди со слабым зрением не будут испытывать неудобства, если им понадобится добраться на тот или иной этаж. Желтый треугольник с символом «колокольчика» — связь с диспетчером в любое время дня и ночи.
Уже на выходе из подъезда журналистам удалось поймать В. Костылева (старший по подъезду). По его словам, замена лифтов идет несколько месяцев, а когда меняют одну конструкцию, две другие работают, т.е. все работы выполняются постепенно.

Комментарии закрыты.