Самые красивые лифты Петербурга

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Самые красивые лифты Петербурга

Что такое лифт? Пожалуй, всем знакомо это слово. Всем известно, что он является распространенной разновидностью грузоподъемной машины, которая предназначена для наклонного и вертикального перемещения грузов на специальных платформах, которые передвигаются по жестким направляющим. Многие даже представляют его весьма однообразно, слыша слово «лифт». Грузоподъемник, оказывается, кабина прямоугольной формы, которая обязательно присутствует в высотном здании и позволяет добираться беспрепятственно и быстро до нужного этажа. Между тем, недавно в Санкт-Петербурге был объявлен конкурс, во время которого были названы самые красивые лифты, которые выходят обыденные представления. Прежде чем продолжить рассказ, надо вспомнить о том, что если бы не Витрувий (римский архитектор) и Архимед, то мир бы и не узнал о грузоподъемнике. Между тем, подъемный аппарат был придуман в 236 г. до н.э.
Итак, как же закончился фотоконкурс «Лифты нашего города», проведенный в Петербурге. Самым красивым лифтом признан тот, который сфотографировал М. Апарин. Он находится в Доходном доме Г. Г. Елисеева. Автор фотоснимка получил свой заслуженный приз – новенький iPhone. Также понравился членам жюри и снимок, сделанный А. Макаровым. Он сфотографировал конструкцию, установленную в доме №14 по ул. Ломоносова. Автор даже сделал свое собственное описание, сказав, что ей присуща красота только снаружи, а вот внутри она скучна. Было бы куда интереснее путешествовать с этажа на этаж, если бы компании-производители проявляли удвоенный интерес к подъемным объектам и их внешнему виду.
Также нельзя не отметить красоту третьего фотоснимка, который был сделан А. Сапыгиным. Он запечатлел на фотоаппарат подъемник, который находится по адресу ул. Моховая, дом 15А. Он находится в особняке, который принадлежал М. Штифтеру и который был построен в 1913-1914 гг. Архитектор, следивший за ходом выполнения отделочных и строительных работ – Хойновский. Примечательно, что лифт, сфотографированный Сашей, на самом деле не работает. Говорят, что банкир строил его для своей супруги, которая не любила подниматься по лестнице. Он задумал его строительство, но потом грянула революция. Место под него обнесли досками и стали ждать лучших времен, которые не наступили до сих пор.
Победители названы, а вот имена членов жюри так и остались неузнанными за исключением И. Януковича, который был заявлен как председатель. По его словам, жюри выносило решение по оценке нескольких показателей:
— наличие оригинального описания;
— кол-во голосов от петербуржцев, проголосовавших за тот или иной фотоснимок;
— техника и эстетика выполнения фото.

Комментарии закрыты.