Лифт с ИИ от «Microsoft Research»

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Лифт с ИИ от «Microsoft Research»

Корпорация «Microsoft» имеет не одно исследовательское подразделение. Одним из них является следующее – «Microsoft Research». Недавно специалисты подразделения рассказали журналистам о том, что эксперимент по созданию лифта с системой искусственного интеллекта завершился удачно. П. Ли (глава «Microsoft Research») говорит, что благодаря наличию системы достигается предсказывание, на какой этаж отвезти того или иного пассажира.

Как же делается «предсказание»?
Для того чтобы «предсказать» этаж, на который следует тот или иной человек, система пытается провести анализ его поведения. Чтобы получить нужные знания, она задействует все без исключения датчики. Специалисты подразделения запустили прототип 3 месяца назад. За столь продолжительный срок система «пообтесалась», изучила поведение граждан, а поэтому сейчас из разряда и режима обучения переходит в режим активной работы.

Журналистам было интересно узнать о том, какие же датчики установлены в лифте, что он может настолько грамотно работать. Господин Ли не захотел уточнять данные сведения, но из сюжета, показанного по TV, можно сделать вывод о том, что речь может идти о системе сенсоров, видеокамерах. Все датчики располагаются как в кабине, так и за ее пределами, т.е. на тех или иных этажах зданий. Имеются также микрофоны, анализаторы речи. Иногда так бывает, что заходя в кабинку, человек говорит некоторые свои мысли вслух. Так, к примеру, он может сказать, что на ланч отправится с коллегой на II этаж. Во время ланча лифт сам отвезет его на второй этаж, даже не спросив у него совета.

Будущее…
Пока что оно туманно. Почему? Потому что специалисты компании-подразделения не хотят делиться своими планами на будущее. Между тем, как-то в интервью прозвучала фраз о том, что ставка будет делаться именно на искусственный интеллект, а также на создание «виртуального личного помощника». ИИ – технология и наука создания интеллектуальных машин, в частности интеллектуальных программ для ПК. Он связан также со сходной задачей использования ПК для понимания интеллекта человека, но не стоит думать, что все ограничивается биологически правдоподобными методами. Впервые же о ИИ заговорили в 1956 г. после конференции в Дартмутском университете, когда прозвучало определение из уст Д. Маккарти. Он же предложил использование методов, которые не наблюдают у людей, если такой подход оправдывает себя при решении конкретных задач, трудностей и проблем.

Комментарии закрыты.