Гибель в лифте: кто понесет ответственность за ЧП?

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Гибель в лифте: кто понесет ответственность за ЧП?

***
Интересно, а кто несет ответственность за жизнь человека, когда он добирается до своей квартиры на лифте? Вопрос действительно интересный, а представитель службы министерства ЖКХ по работе с прессой по Московской области говорит, что его жизнь «охраняется» всеми лицами, которые были причастны к эксплуатации подъемника. Так, к примеру, техник мог сделать неквалифицированные действия. Компания-администрация ответственна за то, чтобы неквалифицированный персонал выполнял важную работу. Можно ли доказать причастность к происшествию тех или иных людей? Недавно в Дмитрове произошла самая настоящая трагедия, которая выявила, что не все так просто в доказывании вины.

Регламент
Какой срок эксплуатации у среднестатистического лифта в соответствие с техпаспортом? Двадцать пять лет. Правда, справедливости ради стоит подчеркнуть, что износ может возникать и раньше. Капремонт делать рано, а вот мелочи может устранить лифтовой мастер по вызову. Так прописано в регламенте, но, порой, и он может подводить.

ЧП
Шестого февраля 2014 года надолго запомнится всем, особенно жителям Дмитрова. Молодая девушка погибла из-за того, что была раздавлена в подъемнике. Все произошло в кратчайшие сроки, и никто не смог помочь ей – ни врачи, ни соседи. Сейчас следователи пытаются разобраться в трагедии, но, похоже, нельзя будет сделать это в кратчайшие сроки. И вообще как можно «замять» этот случай, если мама была раздавлена на глаз 2-летнего ребенка?

Пока можно говорить только о предварительной версии произошедшего. Ольга отправилась с сыном на прогулку. Спустившись вниз, она решила вернуться домой за чем-то. Она вошла в подъемник, но внешняя дверь не закрылась, тогда, как внутренняя закрылась, и защемила ногу девушке. Потом кто-то сверху нажал на кнопку вызова лифта. Тело девушки скрылось в шахте вместе с подъемником. Он остановился только на II этаже, но ни соседи, ни медики уже не могли помочь пострадавшей.

Есть ли шанс получить компенсацию?
Дмитрий уже похоронил супругу. Он решил, что будет обращаться в суд с иском на управляющую компанию. Конечно, ему потребуются данные экспертизы. Супругу не вернуть, но он может рассчитывать на компенсацию, чтобы улучшить свои жилищные условия. Он хочет позаботиться о жизни своих детей, а особенно младшего, на глазах у которого погибла мама.

Пока рано говорить о том, получит ли мужчина компенсацию. Почему? Да, потому что управляющая компания понесет ответственность по закону только в том случае, если договор на обслуживание был заключен с нарушениями, но такое невозможно…

Комментарии закрыты.