Причины двух трагедий в лифтах в России и на Украине

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Причины двух трагедий в лифтах в России и на Украине

Эта неделя надолго запомнится жителям Нижнего Тагила в РФ и Одессы на Украине, так как точку поставили в двух ЧП, связанных с лифтами.

Одесса: ЧП в элитном жилищном комплексе

На улице Маршала Говорова есть жилищный комплекс «Гранд-Парк», в котором и произошло неприятное происшествие. Едва не умерли пять человек, когда подъемник сорвался вниз с семнадцатого этажа. Интересно узнать, что же послужило причиной? Муж одной из пострадавших по имени Сергей решил рассказать обо всем журналистам. Он не оказался в подъемнике случайно, так как ему не хватило места. На момент происшествия в кабине ехали 5 человек – 3 женщины и 2 мужчины. Мужчина остался ждать другой подъемник, когда неожиданно услышал крики своей супруги. Кабина поднялась до 17 этажа, а потом полетела вниз на дно лифтовой шахты, в подземный паркинг. Людей спасло лишь то, что в паркинге были люди, которые и вытащили пострадавших, а потом отвезли быстро в больницу. Жена Сергея получила переломы обеих ног, вторая женщина – перелом одной ноги, а третья – разрыв связок.

В. Капричко (начальник сервисной службы жилкомплекса) говорит, что в данном случае виноваты сами люди. Почему? Потому что их общий вес превышал заявленные в эксплуатационных характеристиках 400 килограмм. Может, была и другая причина. Почему? Потому что ни обрыв тросов, ни выход из строя механизмов не наблюдался. Кличко заявляет о том, что установка подъемника в комплексе произошла в 2008 г. Последняя проверка проводилась в 2012 г. Никаких неполадок не было выявлено.

Нижний Тагил: падение подъемника в больнице
Итак, данное ЧП произошло не сейчас, а 2 месяца назад. Лишь сейчас можно рассказать о том, почему произошло все. Надзорное ведомство выяснило, почему пострадали 8 человек. Виновник произошедшего в Центральной городской больнице №1 – лифтер. Работа подъемного устройства была приостановлена на 45 суток. ЧП случилось пятнадцатого января. Тросы оборвались, когда лифт находился на 6-м этаже. В кабине ехали восемь человек.

Лифт улетел в подвал. Все испугались и грохота, и того, что кабина летит вниз. Все, кто ехал, получили травмы разной степени тяжести. М. Пашкевич (медсестра) травмировала колено. Сейчас она лечится, находится на постельном режиме. Лечение отнимет еще 2 месяца. Причина случившегося в больнице – нарушение лифтером инструкции и правил работы подъемного механизма. Произошел попросту перегруз из-за не слишком хорошего состояния подъемника. Ручья канатов были изношены на 100%. Кстати, виновато и руководство самой больницы, так как они эксплуатировали конструкцию в течение 32 лет, тогда как максимальный срок – 25. Масса – 500 кг, а 8 человек весили намного больше.

Комментарии закрыты.