Правила безопасной эксплуатации лифтов в Белоруссии приняли в феврале 2014 года

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Правила безопасной эксплуатации лифтов в Белоруссии приняли в феврале 2014 года

31 декабря 2013 г. вышло постановление Министерства по ЧС Республики Белоруссии. Номер постановления – 80. В итоге были внесены дополнения, изменения в Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников, строительных грузопассажирских лифтов. Ранее действовали правила, принятые 1 марта 2011 г. Редакция и изложение новые.

В 2000 г. был принят Закон Республики Белоруссии. Он называется так – «О промышленной безопасности опасных пр. объектов». Также важную роль сыграли такие документы, как техрегламенты Таможенного союза «Безопасность машин/оборудования» (принятие 18.10.2011) и «Безопасность лифтов» (принятие в том же году, что и предыдущего).

Аудитория

Правила безопасной эксплуатации лифтов действуют для всех, т.е. организационно-правовая форма, форма собственности и индивидуальных предпринимателей не важны. Если в здании есть подъемник или строительно-грузовая конструкция, поднимающаяся вверх и опускающаяся вниз, то надо пользоваться ею правильно. Также правила касаются и орг-ций, который выполняют отдельные виды работ/услуг, которые связаны, так или иначе, с лифтовой деятельностью (разработка проекта, конструирование, монтаж, изготовление, наладка, оценка, обучение специалистов и т.д.).

Распространение правил безопасной эксплуатации лифтов

  • Электро- и гидравлические конструкции;
  • Строительно-грузопассажирские.

Они не имеют никакого отношения к следующим типам устройств:

  • Платформа (выполнение работ/перевозка лиц с ограниченными возможностями) – рабочая, инвалидная и т.д.;
  • Фуникулеры;
  • Лифтовые конструкции, установленные на судах (другие плавсредства тоже), в шахтах горной промышленности, предназначенные для бурения и разведки на море, на летательных аппаратах и самолетах;
  • Лифты со спецназначением для военных целей с винновым или зубчато-реечным механизмом поднимания;
  • Подъемники, используемые для подъема, опускания грузов, кабины с рабочим назначением, театральные подъемные механизмы, конструкции со спецназначением и т.д.

Новое постановление вступило в силу первого февраля 2014 г. В соответствие с ним надо проектировать лифты по-особенному, производить правильный монтаж, обслуживать в срок, модернизировать/реконструировать постоянно, проводить техническое освидетельствование, диагностирование, оценку соответствия заявленным правилам. Проверка узлов и механизмов должна проводиться точно в срок, чтобы никто не пострадал!

Комментарии закрыты.