Лифт – убийца, кто несет ответственность?

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Лифт – убийца, кто несет ответственность?

Что происходит с подъемниками? За неполные полгода произошло несколько несчастных случаев. Например, в Химках женщина провалилась в шахту, так как не видела, что кабины нет. События разворачивались на I этаже, а поэтому она отделалась только царапинами. Другой пример – 17-летняя жительница Москвы. Также как в первом случае оказалась в шахте, но события происходили на 3-м этаже, а поэтому она попала в реанимацию. Самый жуткий случай произошел в Дмитрове в Подмосковье. Женщину зажало дверями прямо на глазах у сына. Потом кабина поползла вверх, задушив несчастную.

Почему же произошли трагедии? Все винят в этом механиков. Их можно и пожалеть, так как им приходится работать с настоящим старьем. Между тем, лифты в домах и не так стары, как кажется на первый взгляд. Если обратиться к данным Национального лифтового союза, то лифтов старше 25 лет всего двадцать семь процентов. По Москве показатель намного ниже. Срок службы конструкции – 25 лет до капитального ремонта. Важно проводить регулярно ежемесячный осмотр и плановый ремонт каждый год.

Проведение работ на отказ
По словам А. Аникеева (руководитель комитета по аналитике и статистике Национального лифтового союза), осмотр – это не только простукивание дверей. Механик должен исследовать датчики, механизмы. Кое-что он должен заменить, а остальное смазать. Только так можно предотвратить серьезные поломки. В лифтовой системе есть брешь. В законную силу вступил Жилищный кодекс, а теперь ответственность за состояние лифтов легла на управляющие компании. Она в свою очередь заключает договор с компанией, которая специализируется на обслуживающих мероприятиях. Таких фирм в столице – 200. Есть гиганты – «МОСЛИФТ» и «МОСОТИС». Они входят в структуру столичного правительства. Сферой обслуживания «МОСЛИФТА» являются около 60 тыс. конструкций из 150 тыс. имеющихся в городе. Маленькие фирмочки обслуживают до 3-х тыс. лифтов. Есть и странные фирмочки, в которых работают 1-2 электромеханика. Вроде все формальности соблюдены, а плановых осмотров нет. Они устраняют только поломки, а жители платят за обслуживание каждый месяц. Таких фирм много не только в Москве, но и в других населенных пунктах.

Недокомпании
Для создания ООО «Лифты и копыта» не надо разрешений и лицензий. Человек пишет в уставе, что собирается заниматься обслуживанием конструкций, и все. Проверок не будет, так как нет специализированных критериев. Вот поэтому-то и возникают все проблемы и случаются несчастные случаи. Экономия на лифтовых осмотрах приводит к получению 3-4 тыс. рублей с одной конструкции в доме. Обслуживая десятки и сотни домов, можно заработать миллионы рублей.

Комментарии закрыты.