В лифте погиб месячный ребенок

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

В лифте погиб месячный ребенок

Очередное ЧП, связанное с лифтом, произошло в Санкт-Петербурге. Сейчас специалисты готовы назвать причины, почему конструкция вышла из строя и погиб ребенок. Оказывается, речь идет не о неисправности, а о нарушении правил пользования.

Подробности ЧП
Итак, трагедия разыгралась 17 июня 2014 г. Все случилось по адресу ул. Композиторов в Петербурге. Погиб ребенок. Когда молодая девушка, возвращавшаяся с мужем из гостей, стала закатывать коляску в подъемник, он вдруг редко поехал вниз. Малыш, которому только-только исполнился один месяц, скончался на месте от полученных травм.

Житель дома говорит, что все произошло тогда, когда женщина стала закатывать коляску внутрь. Ручка никак не хотела входить внутрь. Она решила наклонять ее, приподнимая передние колеса. Так она хотела внедрить ее в узкую кабинку. Другой сосед уже говорил, что коляска оказалась зажатой дверцами. Малыш как-то выпал на пол. Удар был достаточным для того, чтобы он получил очень серьезные травмы и умер. Сотрудники специальной службы не приехали на место в кратчайшие сроки – спустя 15-20 минут после обращения.

Ребенка достали из подъемника. Коляска с тельцем потом еще оставалась стоять на площадке, пока не приехали следователи. Конструкция была закрыта на время. Ее движение было остановлено. Специалисты из жилищного комитета в Петербурге говорят, что трагедия разыгралась по причине того, что жильцы не соблюдали правила пользования.

Представитель пресс-службы сказал, что специалисты из технического управления жилищного комитета в специализированной организации сообщили о полном исправном состоянии подъемника. Трагедия могла только произойти по причине несоблюдения правил пользования пассажирским лифтом. Сейчас проводят следственные мероприятия. В частности говорят, что при перевозке ребенка надо брать его на руки, но молодые родители как-то позабыли об этом, да к тому же и приехали просто в гости. Согласно правилам важно взять малыша на руки, войти с ним в подъемник, а потом только закатить коляску, а обратно надо выходить в обратной последовательности. Если человек вошел внутрь, то конструкция не поедет вверх или вниз, если он не нажмет на кнопку, а вот при вкатывании сначала коляски может произойти все, что угодно. Также по правилам вхождение сначала взрослых, а после них детей.

А. Курбатов (первый замглава администрации Выборгского района) провел совещание, в котором приказал провести проверку всего лифтового оборудования в Петербурге в избегании гибели детей и взрослых. По факту смерти возбудили УД по части 2 ст. 109 УК РФ.

Комментарии закрыты.