Как планируют менять лифты в Брянске и области?

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Как планируют менять лифты в Брянске и области?

***
Если человек живет в многоэтажном доме, то чтобы попасть в свою квартиру, надо будет заходить в кабину лифта. Порой, возраст кабины может соперничать только с сидящими у подъезда пенсионерами. Интересно, а в каком же состоянии находятся лифты в Брянске? Для начала стоит сказать, что не так-то просто будет попасть на свой этаж, да и само путешествие будет вызывать разве что отрицательные эмоции. На стенах – шедевры современного граффити, а свое собственное отражение с легкостью можно увидеть в потрескавшемся зеркале. Все сказанное выше походит на дурной сон!

Чудеса техники

Общее кол-во домов в Брянской области – более 1,240 тыс. В них эксплуатируют более 340 подъемников. Многие из них были установлены еще в 70-е гг. XX века. Они требуют ремонта и срочной замены. Лифтовое хозяйство в регионе оставляет желать лучшего. И. Шкляревская – студентка БГУ им. Петровского. Она говорит, что в 2013 г. в здании общежития установили новый подъемник. С момента установки прошел год, а он уже «чудит». Когда нажимают на кнопку вызова, то лифт поднимается на верхний этаж, а потом пустой спускается вниз. Он даже, порой, застревает, хотя люди не отступают от правил техники безопасности.

Оплата из кармана

В соответствие с Жилищным Кодексом РФ в стране полно многоквартирных домов, в которых взяли за правило взятие денег за пользование лифтом и ремонт, вне зависимости от того, где живет сам жилец. За техобслуживание и ремонт в Брянске отвечают специальные организации. С ними заключают договора владельцы квартир в жилых домах. Они не модернизируют и не ремонтируют подъемник капитально. За новый лифт приходится выложить около 1 млн. рублей. Не все жильцы хотят скидываться на проведение ремонтных работ. Плохо обстоит дело с заменой подъемников в общественных и государственных учреждениях. Нет денег в бюджете на нее.

Как можно решить проблему?

Городские власти неоднократно проводили программы по замене старых подъемников. Они действовали в 2007 и 2011 гг. Ситуация выправилась, но весьма относительно. Чтобы помочь всем, надо создать совместное российско-белорусское предприятие по выпуску лифтового оборудования. Уже выделили место под его размещение, и, возможно, удастся выпустить два лифта до 17 сентября. Пока специалисты занимаются проблемой разработки программы финансирования. Есть какая-то, но она не утверждена.

Комментарии закрыты.