В «Метрополе» рухнул непонятно кем обслуживаемый лифт

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

В «Метрополе» рухнул непонятно кем обслуживаемый лифт

21 сентября в Краснодарском крае стало поистине «черным днем» в календаре. Воскресенье было в буквальном смысле насыщенным трагическими событиями. На улице Шахтеров в столице региона вдруг загорелся высотный жилой дом. В это время вдруг рухнул лифт в общественно-деловом центре под названием «Метрополь». В кабине подъемника был один пассажир. Сейчас специалисты пытаются определить, почему же произошло ЧП.

Происшествие в красноярском «Метрополе»

Поначалу журналисты ждали подтверждения в управлении МЧС по краю. Факт чрезвычайного происшествия подтвердили. Информация о нем поступила в 18:40. Спасатели потом дали свое объяснение-пояснение. Оказывается, они никак не могли пробраться внутрь искореженной кабины лифта, а поэтому не могли оказать срочную медицинскую помощь мужчине, который получил множественные переломы. Потом они все-таки попали в кабинку, вынули его, а потом передали его бригаде «Скорой помощи».

Мнение о ЧП

К. Яринский (гендиректор ООО «Красноярские лифты»; компания занимается ремонтом, монтажом, техобслуживанием разного подъемно-транспортного оборудования) считает, что лифт не мог упасть. Если произошел бы обрыв, то кабина просто-напросто бы остановилась. Может произойти удар, но не такой, который приведет к сильным повреждениям лифта. В «Метрополе» должны были установить самые современные лифты с уловителями. Уловитель в данном случае пригождается в момент обрыва тросов. Он срабатывает, пружины ослабевают и выскакивают штыри по бокам. Они фиксируют кабину в шахте. Такая система есть во всех современных подъемниках, но в «Метрополе» почему-то не сработала.

Ростехнадзор – компания, которая проводит плановые проверки лифтового оборудования в Красноярске. Правда, явно не эта компания следила за работой лифта в «Метрополе». Почему? Да, потому что сведения о ЧП не поступили в Ростехнадзор. Так сказала И. Шестакова (пресс-секретарь Ростехнадзора по Красноярскому краю). К подъемнику также не имеет отношение компания ООО «ЕОНЕССИ». В ее ведении находятся эскалаторы, чье техническое сопровождение находится в их сфере деятельности. Рухнувший подъемник, скорее всего, самодельный, так как нет сведений ни о производителе, ни и о компании-установщике. Сейчас проводят проверку специалисты из инспекции труда, а также из СК РФ. Кстати, пострадавший мужчина все-таки умер! Вот поэтому-то ЧП надо расследовать с еще большим рвением!

Комментарии закрыты.