Во многих домах в Кирове лифты не соответствуют требованиям техрегламента

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Во многих домах в Кирове лифты не соответствуют требованиям техрегламента

***
Многие лифты в домах Кирова небезопасны. Если нарушения не устранят в кратчайшие сроки, жильцы будут подниматься до нужного им этажа пешком.

Предыстория

В соответствие с техрегламентом Таможенного союза «О безопасности лифтов», который был принят в 2013 г., во всех домах подъемники должны быть приведены в соответствие с требованиями. Срок, который дают на устранение всех проблем – до февраля 2020 г. Неслучайно власти взялись за лифты. Ситуация с домовыми конструкциями в областном центре не радует совсем. Журналисты встретились и переговорили с А. Марьиным (руководитель ООО «Вятка-лифт). Он считает, что новые правила не касаются только тех подъемников, которые были установлены до 5 лет назад.

Всем известно, что нормативный срок эксплуатации подъемника – 25 лет. Когда 25 лет пройдут, надо заменить его всенепременно. Таких – около 30%. Другая категория – лифты, которые не могут соответствовать требованиям современной безопасности в плане технического состояния. Таких в городе – около 70%. Да, они работают, но надо реконструировать, модернизировать или заменить конструкцию в соответствие с техническим регламентом.

Кто должен следить за состоянием лифтов?

Оказывается, за состоянием должны следить не специальные организации, а собственники. Конечно, время от времени должны устраивать и проводить плановые проверки сотрудники Ростехнадзора. А. Марьин говорит, что если кто-то откажется от выполнения правил регламента, он обрекает себя на пешеходную прогулку до своего этажа ежедневно. Справедливости ради надо заявить, что не в каждом доме жильцы в силах произвести замену. Почему? Потому что сумма, потраченная на демонтаж старого, покупку и монтаж нового, получается довольно внушительной – 1,5 млн. рублей (установка в 9-этажном доме). Сумма немаленькая, где же взять ее? Дело в том, что жильцы могут оплатить только часть суммы, а остальные средства будут предоставлены после попадания в действующую сегодня федеральную Программу содействия развития ЖКХ. Кстати, для попадания в Программу надо собрать 15% от стоимости подъемного оборудования. Но кому-то непосильна сумма 15% от стоимости. Но деньги все-таки придется искать где-то, так как если принесут предписание, и жильцы не пожелают выполнить его, придется уплатить штраф в размере до 200 тыс. рублей. И придется платить штраф до тех пор, пока не будет установлен новый, соответствующий регламенту подъемник.

Комментарии закрыты.