В Храме Святых Жен-Мироносиц построили лифт

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

В Храме Святых Жен-Мироносиц построили лифт

***
Как стало известно журналистам, строительство храмового комплекса Святых Жен-Мироносиц продолжается, несмотря на то, что настали холода. Его строят за фонтаном «Зеркальная струя» в Харькове. Темпы строительства ударные. Строители работают без выходных. Рабочие занимаются подведением коммуникаций, выполняют внутреннюю отделку и изготавливают купола.

Ход строительства утраченного храмового комплекса в Харькове

С. Чечельницкий (главный архитектор Харькова) рассказал журналистам о том, что храм построили лишь на 65%. Строительство ведут на привлеченные средства, а вот работы выполняют специалисты из строительной компании «Жилстрой-1». Надо напомнить о том, что ко Дню города открыли нижний храм с алтарем и иконостасом. Сейчас проводят в нем церковные службы, а вот сам главный храм огорожен забором, где ведут работы.

Специалисты провели оштукатуривание и окраску фасада церкви. Параллельно с этим ведут работы по прокладке инженерных коммуникаций, сети теплоснабжения и электричества. Такие сведения предоставил Э. Кущенко (прораб строительства). Специалисты работают 7 дней в неделю, не прерываясь и не отдыхая. Пришлось подготовить «контур» храма к работам, закрыв его, и обогревая изнутри. В молельном зале будут вести отделочные работы в течение всей зимы.

По словам С. Чечельницкого, харьковские зодчие не промахнулись с размерами храма, вписав его идеально в нужное место. Зеркальная струя выглядит прекрасно на фоне храма. Происходит поднятие и улучшение силуэта города. Такие темпы работ ранее были невозможны, а теперь мало того, что они возможны, так еще и проводятся качественно. Так как храм слобожанский, то будут возвышаться 9 куполов. Два установят над лестницей, два – над иконной и свечной лавками. Сейчас ведут сборку каркасов двух основных куполов и обшивку золотым покрытием, т.е. булатом. Не используют настоящую позолоту, дабы предотвратить акты вандализма. Покрытие имеет специальный сложный химический состав. Оно не ржавеет и не пачкается. Один купол изготавливают в течение 1 месяца. Лишь когда изготовят последний, установят все.

Лифт для прихожан с проблемами со здоровьем

И напоследок надо упомянуть о самом главном: в храме Святых Жен-Мироносиц установили церковный лифт. Им смогут пользоваться пожилые люди, участники хора и, конечно, инвалиды. Лифт будет поднимать прихожан с нижнего храма в главный зал для молелен, участники же хора смогут подняться на нем на балконы.

Комментарии закрыты.