Жильцам подъездов многосекционных домов без лифтов сделаю перерасчет!

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Жильцам подъездов многосекционных домов без лифтов сделаю перерасчет!

***
На этой неделе была опубликованная информация, которая касается Иркутской области. Власти могут ввести запрет на введение платы за пользование лифтом в секционных домах со множеством квартир. По крайней мере, на этом настаивает И. Носков, который занимает пост министра политики, касающейся жилья и энергетики Иркутской области. На днях провели рабочее совещание, в котором поучаствовал и С. Ерошенко (губернатор региона). Уже отдано распоряжение о том, что надо разобраться в ситуации специалистам службы государственного жилищного и строительного надзора по области! Сейчас рассматривают возможность или невозможность обращения в суды.

Если обратиться к Жилищному кодексу РФ, то в нем прописано, что оплату за лифт должны вносить все жильцы одинаково. Между тем, почему-то посчитали такую позицию несправедливой и неправильной.

Почему же такая история приключилась в области?

Итак, в регионе полно домов, которые состоят из разных секций. В одной секции подъемник может быть, а в другой нет. Справедливо ли снимать деньги за пользование подъемным механизмом с каждого жильца? Справедливо ли взимать плату с жильцов I этажа? Кол-во таких домов в Приангарье – тридцать шесть. Такие же конструкции есть в Братске, Иркутске, Ангерске. Сейчас важно сделать так, чтобы специалисты службы стройнадзора обратились в суды по каждому из таких домов, получив мотивированное решение судьи в высшей инстанции.

Для справки

Кто бы мог подумать, что конструкция, которая была придумана Витрувием (римский архитектор), будет становиться причиной споров в судах разных инстанций? Вообще в источниках есть информация о том, что впервые лифт придумал Архимед, построив его в 236 г. до н.э. Также есть упоминания о нем, датируемое I четвертью XVIII и XVII века. В Российской империи конструкция также стала востребованной в восемнадцатом веке. В 1795 г. И. П. Кулибин провел разработку конструкции винтового пассажирского лифта, которая впоследствии должна была стать составной частью Зимнего Дворца. 1816 г. – установка первого подъемного механизма в главном доме усадьбы Архангельское в Подмосковье. В 1854 г. Э. Г. Отис продемонстрировал свое устройство безопасности, которое оказалось представленным на нью-йоркской выставке. Подъемник представляет собой открытую платформу, которая была приведена в движение вследствие обрубания топором удерживающего каната. Платформа замерла на месте, так как был использован ловитель!

Комментарии закрыты.