Лифт в космос пока построить нельзя!

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Лифт в космос пока построить нельзя!

В последние пятьдесят лет с наилучшей стороны зарекомендовали себя ракетные двигатели, которые основаны на химических реакциях. Эти двигатели используют на околоземных орбитах. Человечество же уже готово к движению в будущее, т.е. к пр-ву космического лифта. Общеизвестно, что сейчас запущены космические аппараты, которые призваны исследовать Солнце, Луну, астероиды, планеты, кометы и все межпланетное пространство целиком. Уже придумали ракеты, которые работают на хим. топливе. Они считаются дорогими, с небольшой мощность вывода нагрузки полезного хар-ра за пределы тяготения Земли. Эксперты говорят, что сегодня современная ракетная техника уже достигла апогея своего развитии, который поставлен природой реакций химического хар-ра. Неужели человечеству не к чему стремиться? Цель всегда может быть найдена: хотя бы вернуться к идее создания космического лифта.

Кто стоит у истоков?

Ф. Цандер – это мужчина, который разработал реактивный аппарат. Кроме того, ему приписывают желание преодолеть тяготение Земли с помощью «подтягивания». В этот момент все вспоминают барона Мюнхгаузена, который слишком много фантазировал, выдумывал разное. Цандер же пошел дальше, предложив научно-обоснованный вариант космического лифта, который бы доставлял пассажиров на такую планету, как Луна. Между Землей и Луной есть точка. Она важна, так как в ней происходит уравновешивание сил притяжения тел. Данная точка располагается на расстоянии 60 тыс. км от Луны. Лунное тяготение сильнее земного ближе к Луне. Чем дальше от нее, тем оно слабее. Если использовать трос для связи Луны с астероидом, то именно он и будет поддерживать астероид и не даст тому упасть на Землю. Трос всегда будет пребывать в натянутом состоянии. Используя его, можно будет уйти с Луны за пределы ее притяжения. Теория, выдвинутая ученым, — правильная. Между тем, она не получила внимания, так как не было материала, который можно было бы использовать для пр-ва троса.

Первые идеи

Как только в космонавтике сделали первые открытия и успехи, то фантазия у энтузиастов проснулась. В 1960 г. Ю. Арцутанов (молодой советский инженер) говорит, что есть уникальная особенность у геостационарных спутников. Они располагаются на круговой орбите, точно в плоскости экватора Земли. У них есть свой период обращения, который равен по продолжительности суткам на планете. Геостационарный спутник висит на одной и той же точкой экватора. Мужчина выступил с предложением о соединении ГСС тросом. Он будет неподвижным относительно Земли. Если удастся создать его, то можно будет запустить кабину лифта. Многие люди оказались под впечатлением яркой идеи, но пока дальше нее дело не пошло!

Комментарии закрыты.