Лифт, не работающий полгода, хотят заменить за деньги жильцов дома

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Лифт, не работающий полгода, хотят заменить за деньги жильцов дома

Недавно в СМИ поступило сообщение о том, что жители 9-этажного многоквартирного дома №26 на ул. Н. Отрады (Тракторозаводской район, г. Волгоград) готовят письмо президенту. Дело в том, что в этом доме вот уже 6 месяцев не работает лифт. Чтобы он вновь заработал, жильцы должны скинуться на него.

Недавнее ЧП

В Волгограде произошел резонансный случай. Эта история захватывает жизнь И. И. Обихвоста (ветеран из Волгограда). Мужчина оказался заточенным на последнем этаже 9-этажного дома, и хоть он хотел, чтобы подъемный механизм заработал, но не дождался этого момента. Этот случай нашумел четыре месяца назад, но, оказалось, что дом с таким лифтом – не единственный в городе.

Итак, история с лифтом начинается 8.02.2015 г. Тогда в кабине лифта произошел пожар. Представители управляющей компании дождались, когда пожарные потушили пожар, а потом заколотили двери лифта с использованием фанеры. Все: на этом их миссия закончилась. Теперь жильцы поднимаются на верхние этажи пешком, а среди них очень много пенсионеров. Тяжелее всего приходится 90-летней фронтовичке, которая живет на 10 этаже. Также непросто женщине-инвалиду с 8-ого этажа. Помогают соседи, но надо же как-то найти выход из ситуации?

Ищут ли выход из ситуации?

За прошедшие полгода жильцы дома неоднократно писали письма в прокуратуру, губернатору, но результата нет по сей день. В июле якобы должны были начать работы по установке нового подъемника. На эти цели выделили деньги из бюджета, а теперь выясняется, что в городском бюджете они не заложены. Жильцам предложили заплатить деньги самостоятельно, но вот они не хотят сдавать их. За работы надо заплатить около 1,8 млн. рублей. 40% денег могут выделить из бюджета области, еще столько же из городского, а вот оставшиеся должны предоставить собственники жилья. Речь идет о 360 тыс. рублей (по 0,9-2,1 тыс. рублей с одной квартиры). Возможна выплата денег с рассрочкой на 1 год. Одни жильцы согласны на выплату денег, а другие – нет. По-моему лучше заплатить их, чтобы жить спокойно и добираться до своего этажа с комфортом.

Комментарии закрыты.