Надувной лифт может отправиться в космос из Канады

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Надувной лифт может отправиться в космос из Канады

Космос исследуется человеком уже очень давно. Создано огромное количество всевозможных приспособлений, устройств, которые постоянно находятся в космосе под руководством человека. И сами люди неоднократно пересекали границу между Землей и космосом, высиживаясь на далеких планетах и спутниках. Все это вполне реально, человечество уже накопило огромный опыт данной сферы деятельности.

Современные космические технологии требуют много затрат

Но необходимо также помнить и о затратности космических путешествий и исследований. Ведь для самого надежного способа оказаться на космосе – космического корабля, требуется огромное количество топлива, не считая остальные дополнительные затраты.

Конечно, за последние столетия было придумано и разработано множество способов снизить затраты на полеты в космос и увеличить эффективность полетов на ракетах. Например, это использование территорий вблизи экватора Земли, в качестве стартовой площадки для ракет, чтобы дополнительно использовать вращение Земли, запуск ракеты с воздушного шара, уже на определенной высоте над уровнем Земли, использование различных устройств, в качестве катапульт и прочие способы. Однако экономия от этого незначительная, эффективность невысокая.

Идея космического лифта

На сегодняшний день разработан теоретический образ так называемого космического лифта. Идея создания подобного сооружения не нова, впервые некую идею выразил один из первых космических исследователей Константин Циолковский еще в 19 веке. Далее эта идея нашла воплощение в научно-фантастических произведениях многих авторов. А сегодня это вполне твердая теория. Но для ее воплощения в реальность требуется проработать множество деталей.

Так, например, ученые еще не вполне ориентируются в том вопросе, из чего можно соорудить подобную конструкцию, что бы она поддерживала собственный вес уже в космосе? Этот вопрос, по сути, самый незначительный из всех существующих. Сегодняшние технологии сами по себе не позволяют воплотить в жизнь данную идею.

А ее воплощение может стать прорывом в области космических исследований и путешествий. Уже сегодня многие всемирные компании интересуются данным проектом, а канадская компания космических исследований уже представила миру свой проект постройки башни высотой 20 километров и диаметром 230 метров, с которой будет возможно запускать космические спутники. Это будет нечто похожее на надувной лифт, который сможет поднимать грузы и людей на определенную высоту. Также верхняя площадка сможет выступать в качестве среднего звена для космических кораблей и спутников, запускаемых с Земли: на площадке можно будет сделать высадку или подзарядиться в случае необходимости.

Комментарии закрыты.