Что с лифтами в Туле?

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Что с лифтами в Туле?

***
Насколько изношены лифты в Тульской области? Специалисты из Минстроя РФ провели подсчеты и анализ состояния действующих конструкций. Оказывается, изношены 61% всех подъемников. Как же люди пользуются ими? Что же надо поговорить на эту тему со специалистами.

Специалисты говорят, что проще подниматься по лестнице, нежели ездить на лифте. Это даже полезнее для здоровья, нежели что-то другое. Если же в доме установлен подъемник, да к тому же жильцы платят за него, они просят, чтобы конструкция была исправной и безопасной. Об этом сообщил журналистам А. Бирюлин, который работает начальником ГЖИ. Сейчас полным ходом идет тотальная проверка исполнения обязательств управляющих компаний, которые занимаются эксплуатацией лифтового оборудования. Экспертам предстоит проверка более 3,5 тыс. лифтов в 739 домах. А теперь для справки надо сказать, что до 2018 г. проведут замену только двух лифтов во всей Тульской области.

Почему подъемные механизмы в Тульской области вдруг взялись проверять?

Почему все так? Об этой проблеме не думали долгие годы, и вот, наконец, решили понять все проблемы. Дело в том, что 20.02.2016 г. специалисты из СК РФ возбудили сразу несколько уголовных дел в отношении компании, которая занималась ремонтом и обслуживанием лифтов в ЖК «Алые паруса». Дело завели по статье – «Оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности и которые повлекли смерть человека по неосторожности». В одном из домов в ЖК «Алые паруса» 14.01.2016 г. рухнул лифт, а вместе с ним и 36-летняя женщина – мать двоих детей. Он «полетел в бездну», потому что была техническая неисправность, а в процессе падения вся кабина разломалась. Спустя еще один день на юге Москвы упал еще один подъемник, а все из-за обрыва троса. Потом был случай в Санкт-Петербурге. В тот раз погиб подросток, которые получив травмы, все-таки пытался выбраться из конструкции.

Итак, в Тульской области несколько организаций обслуживают лифты. Самая старая компания, работающая в этой сфере – «Тулалифт». Ее основали тогда, когда и запустили первый лифт, т.е. в 1961 г. Сейчас работники этой компании обслуживают многие подъемные механизмы, которые были установлены в многоквартирных и многоэтажных домах. На их счету обслуживание около 2 тыс. конструкций. В. Сизов, работая гендиректором в компании, говорит, что по техрегламенту важно следить за тем, чтобы подъемник не действовал более двадцати пяти лет. Между тем, некоторые узлы служат не так долго. Канаты надо менять раз в 5 лет, лебедку – раз в десять лет.

Где взять деньги?

А теперь стоит посмотреть на жилищный фонд в Туле, например, на районы Заречье и Северо-восток. Здесь понастроили 9-этажные дома. Их возвели еще в 70-80-е гг. XX века. Значит, подъемники в них служат по 35-40 лет. До 2020 г. все должны быть заменены на новые, но как сделать это? Ведь известно же, что цена одного лифта – от 1,7 млн. рублей. В стране очень много конструкций такого типа, и на их замену в бюджете просто нет денег.

Комментарии закрыты.