Кто освобожден от платы за лифт?

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Кто освобожден от платы за лифт?


***
Интересно, а могут ли освободить некоторых граждан, проживающих в многоэтажном доме, от платы за лифт?

С начала 2016 г. жители домов-высоток платят за подъемные конструкции по 2-м позициям. Во-первых, им надлежит вносить плату за техническое обслуживание, а, во-вторых, возмещать расходы на электрическую энергию, которая была затрачена на приведение кабины в движение. Между тем, не все потребители обязаны вносить плату за вертикальный транспорт в подъезде. Плата за лифт для них должна быть исключена из расходов на ЖКУ.

Дали пояснения в РСЦ №1 Центрального района. Надо опираться на постановление совета министров, датируемое 23.03.2016 г. за номером 233. К категории льготников в данном случае относятся люди, которые проживают в квартирах ниже II остановочной площадки. Речь идет не только о жилье, которое находится на I этаже. Важно учитывать конструктивные особенности расположения этих площадок в многоэтажках.

Внесение оплаты производят в следующих случаях

  • Первая остановка лифта находится в подвале – оплата гражданами, живущими на I этаже и выше;
  • Лифт делает остановку на I и II этажах – оплата лицами, которые живут от III и выше;
  • Наличие на первом этаже нежилых помещений – от I и выше;
  • Если заблокированы кнопки I и II, то оплату вносят жители, живущие, начиная с IIII-ого этажа;
  • Площадка находится на цокольном этаже, а вот остановка движущегося вверх/вниз подъемника на II и III невозможна, то оплату вносят люди, живущие, начиная с III.

Итак, за кого могут не вносить плату? За проезд детей до 7 лет, за граждан, которые не могут пользоваться подъемником из-за проблем со здоровья. Во втором случае всегда надо помнить о перечне от Министерства здравоохранения, который был обновлен 18.07.2014 г.

Люди-льготники

  • Граждане, которые страдают болезнями сердца в стадии декомпенсации, т.е. они не могут передвигаться самостоятельно, с ишемией, нарушениями обращения крови II-Б-III стадии;
  • Если в анамнезе есть болезни бронхо-легочной системы;
  • Неврологические болезни, травмы, из-за которых ограничиваются передвижения, если у человека нарушена ориентация в пространстве и т.д.;
  • Пациенты инкурабельные с онкоболезнями;
  • Люди, которые передвигаются в колясках (кресло, вело- и т.д.). Специально для них в новых домах запускают грузовой лифт. В обычном они могут ездить только при условии, если вес коляски и человека не превышает установленные производителем параметры.

Чтобы освободили от платы, надо прийти в расчетно-справочный центр. В него надо прийти с заявлением, паспортом или иным документом, который удостоверяет личность. Также важно принести с собой документ, который подтверждает право на льготу. Обычно вопрос решают в течение 3-х дней. Вынесенное решение действует не более 6-и месяцев. Потом процедуру присвоения льгот надо проходить сначала. В РСЦ есть данные о лицах, проживающих ниже II остановочной площадки, и сведения о детях до 7 лет. Не надо предоставлять их отдельно.

Комментарии закрыты.