Лифты будут ремонтировать гораздо быстрее

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Лифты будут ремонтировать  гораздо быстрее

Новые поправки в закон

Представители Госдумы заговорили о необходимости внесения в жилищный кодекс нескольких поправок, касающихся обслуживания лифтов в многоэтажных домах. Так, согласно предложению депутатов, ремонту будут подлежать не только вышедшие из строя подъемные механизмы, но и те, у которых истек эксплуатационный период.

По мнению авторов изменений, подобный периодический ремонт избавит жителей многоэтажек от необходимости подолгу обходиться без лифта. Сейчас же, жильцы вынуждены дожидаться своей очереди на проведение капитального ремонта, за который они ежемесячно платят.

Изменение кажется весьма логичным, так как проверять работающий лифт, у которого просто вышел срок эксплуатации очень даже полезно, но ведь при поломке и так ремонтируют его, без каких-либо изменений в законах.

Интересным здесь является то, что, не смотря на возможность признания подъемника на этаж негодным к дальнейшему использованию, это совсем не означает, что его бросятся чинить или производить его замену. Причиной тому служит составленный заранее план работ, в котором дом со сломанным механизмом, разумеется, вписан, но на существенно более поздний срок. Авторы поправок поясняют, что, не смотря ни на что, жителям дома починят его только тогда, когда до них дойдет очередь в этом злосчастном списке, а подобные очереди могут тянуться на протяжении многих лет.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, депутаты предлагают внести изменения в существующий закон, а средства для финансирования профилактического ремонта лифтов изыскать из резерва капремонта. Непонятным остается только один вопрос: нужно ли будет тратить дополнительные средства на замену подъемника с истекшим сроком эксплуатации, или же его можно будет использовать и дальше.

Для того, чтобы данная ситуация была разъяснена, законодательство предусмотрело еще одну поправку – обеспечение финансовыми средствами ремонтных работ из бюджета самого фонда.

Для справки

В стране то и дело выходят из строя лифты. Не редко это случается тогда, когда в кабинке едут люди. Все это из-за того, что никак не могут изыскать средства на то, чтобы починить все подобного рода конструкции. Сами жильцы не могут платить бешеные деньги за новую кабинку, а бюджет тоже не резиновый, чтобы починить все и сразу. Даже проведение ремонтных работ в складчину не прижилось. Это дорого и для жильцов многоэтажного дома, и накладно для бюджета.

Комментарии закрыты.