Лифт-убийца. Кто несет ответственность?

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Лифт-убийца. Кто несет ответственность?

Неужели лифт-убийца есть в каждом доме? За последние несколько месяцев зафиксировано несколько несчастных случаев. Женщина в Химках провалилась в шахту. Она не заметила, что нет передней кабины. Хорошо, что она собиралась ехать с первого этажа, и не получила серьезных травм. А вот другая история более печальная – 17-летняя девушка шагнула в пустую шахту с третьего этажа, и теперь находится в реанимации. Но самая жуткая история произошла в Подмосковье – в городе Дмитрове. Женщину на глазах у ее сына зажало дверями лифта, кабина поехала вверх и задушила ее.

Причины трагедий

Почему все это происходит? Почему лифты становятся убийцами? Конечно, намного проще обвинить в халатности механиков. А можно пожалеть их – ведь никто не дает средств на переоборудование лифтов.

Однако в действительности московские лифты не такие уже и старые. Как видно из данных Национального лифтового союза, в России в среднем лифтов старше 25 лет всего 26 процентов. А в столице этот показатель еще ниже. Длительность службы данного оборудования составляет 25 лет до капитального ремонта. Но при этом должен проводиться регулярный осмотр каждый месяц и каждый год плановый ремонт.

Осмотр лифта

Осмотр состоит не просто в проверке дверей. Механику необходимо опуститься в шахту, проверить датчики и механизмы, какие-то смазать, какие-то заменить. Это дает возможность в дальнейшем не допустить серьезных поломок.

В нынешней лифтовой системе сплошные недостатки. После того, как в силу вступил новый Жилищный кодекс, отвечать за состояние лифтов стали управляющие компании. Они заключают договора с организацией, которая занимается обслуживанием лифтового оборудования. В Москве таких фирм около 200.

А некоторые компании создают аффилированную фирму и нанимают одного или двух электромехаников. Вроде бы и закон соблюден. Но на самом деле плановых осмотров никто не проводит. Работают эти механики только в случае поломок. Безусловно, при таком подходе лифт превращается в ненужное оборудование. Он не успевает прослужить и половины срока. К тому же жители все равно каждый месяц должны платить за обслуживание. Получается, что и платить-то не за что.

Безопасность лифтов

Как утверждает начальник предприятия, выпускающего лифтовое оборудование, лифты сами по себе падать не могут. Ведь в них предусмотрено несколько степеней защиты. Одной из них являются ловители – это металлические клинья, на которые садится кабина, когда ее скорость спуска превышает нормативную. И собственно двери не могут сами кого-то защемить. Благодаря системе реверса они откроются автоматически. Исправное оборудование не несет опасности. Датчики не позволят инциденту произойти. А в случае остановки лифта между этажами, строго запрещено пытаться вылезти самостоятельно, дергать кабину или резко прыгать в ней. Лучше спокойно подождать механиков.

Комментарии закрыты.