Как сделать лифт своими руками

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

kak_sdelat_lift_svoimi_rukamiЧеловек всегда стремится к комфорту. И это вполне нормально. А человек, который умеет создавать комфорт самостоятельно, обязательно задумается, над тем, как же благоустроить свое жилище. Владельцам двух и трехэтажных домов в голову придет мысль о встраивании лифта. Также данная конструкция будет актуальной в семьях, где есть пожилые или больные люди.

Монтаж лифта лучше всего предусмотреть на этапе проектирования помещения, так как установка его в уже законченном доме будет стоить дороже, да и вызовет больше хлопот.

Принципы работы лифтовых систем

Лифтовые подъемники можно разделить на несколько видов:

  • пневматические (аэролифт);
  • гидравлические;
  • электрические (электромеханические).

Чтобы лифт мог свободно передвигаться по этажам, необходимо оснастить его электрическим питанием. Именно поэтому, независимо от вида лифта, электродвигатели входят в состав привода. Но электрическими также называют и тросовые системы, возможно, потому, что двигатель перемещает кабину по тросам.

Пневматический лифт

Как же сделать лифт своими руками и потратить на это минимум средств?

Что касается пневматического, или аэролифта, то комплектующие к нему сделать своими руками практически невозможно. Если же сделать их на заказ или купить, то идея самостоятельного изготовления отпадает. Да и стоимость будет настолько высокой, что монтаж готового обойдется на порядок дешевле.

Гидравлический лифт

Теперь рассмотрим гидравлику. Это тоже достаточно дорого и сложно. Здесь будет необходима насосная гидравлическая станция, которая стоит недешево. И главная деталь – гидроцилиндр. Поднятие кабины такого лифта даже уже на один этаж потребует значительного выдвижения штоков. Подобные конструкции мы можем найти у автомобилей-самосвалов. Далее мы сталкиваемся с проблемой опускания кабины. Платформы гидроцилиндра будет тяжелее лифтовой кабины, а комбинирование из других механизмов будет дорогим, нерентабельным и сложным.

Поэтому из сделанных своими руками лифтов наиболее простым будет электромеханический.

Электромеханический лифт

Из квадратной трубы конструируем подвижную раму, двигаться которая будет между двух швеллеров – направляющих. По углам рамы устанавливают восемь колес. Одно колесо из них упирается в полку, другое – в стенку швеллера. Благодаря такой конструкции лифт будет свободно передвигаться в нужном направлении и надежно фиксироваться.

Грузовая платформа приваривается в нижней части рамы. А жесткость конструкции обеспечивается за счет связывания рамы и платформы косоурами.

Для направляющей берется швеллер № 10. Длина его будет напрямую зависеть от планируемой высоты подъема.

Далее обращаем внимание на силовую установку. Для этого берем электрический тельфер с червячным редуктором и асинхронным двигателем. Данный механизм будет нешумным и недорогим.

Комментарии закрыты.