Как собираются модернизировать лифты в российских многоэтажках?

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Как собираются модернизировать лифты в российских многоэтажках?

Недавно в РФ прошел II Всероссийский съезд лифтовиков. В нем участвовал и В. Мешков (заместитель руководителя департамента ЖКХ Министерства региона). Он-то и сообщал о планах чиновников на ближайшие шесть лет. Они собираются провести замену и модернизацию 150 тыс. лифтов по всей территории России. Почему им нужна замена? Потому что большинство из них отслужили свои положенные двадцать пять лет. Пока они не сыплются, но вскоре начнут. Кроме того, нельзя забывать о том, что многие конструкции не соответствуют противопожарным требованиям и устарели в техническом плане.
Так ли все ладно в хозяйстве, как кажется на первый взгляд? Как показывает практика, не очень. Эту версию подтверждает и Е. Шлеменков (руководитель Национального лифтового союза) замена лифтов – процедура затратная. Одна конструкция стоит более 1,3 млн. рублей. Никто не смог внятно ответить на вопрос, а где взять 200 млн. рублей, чтобы заменить все 150 тыс. лифтов? К настройке работы отрасли привлекается недостаточное количество ресурсов. Средства берутся из федерального и регионального бюджета. Вот, если бы чиновники создали бы какую-нибудь федеральную программу, то дело пошло бы быстрее. В самую первую очередь подлежат немедленной замене более 10% всех подъемников. Одним будет достаточно обыкновенного ремонта, а другим понадобится полная подмена всех комплектующих и т.д.
Скорее всего, к вопросу замены подъемников подключат самих собственников жилья. Подобного рода программу разработали и претворяют в жизнь в г. Новосибирске. Так как граждане активно включаются в процесс, то в городке поменяют до 30% всех старых подъемников. Активно процесс решается лишь в нескольких регионах Российской Федерации, а именно в столице-матушке г. Москве, Татарстане, ХМАО и Башкортостане.

Комментарии закрыты.