Детскую коляску на 6-м этаже зажал лифт

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Детскую коляску на 6-м этаже зажал лифт

Представитель пресс-службы региональной прокуратуры рассказал подробности трагедии, которая едва не разыгралась в г. Краснотурьинск (Свердловская область). Итак, события разворачивались по адресу ул. Рюмина в третьем подъезде в одном из домов. Подъемник тронулся с открытыми дверями, и, на 6-м этаже это привело к тому, что в его пасть попала детская коляска. Она не просто попала, а была зажата дверями лифта. Жильцы дома сильно испугались, а посему поспешили быстрее связаться со спасателями и работниками ООО, которое обслуживало лифтовое хозяйство. Последние прибыли на место ЧП быстро. Они предотвратили инцидент, но прокурорской проверки хозяйству не удалось избежать. Именно следователям предстоит узнать, почему все произошло и кого винить в случайно не свершившейся трагедии!
Лифт по улице Рюмина введен в эксплуатацию в 1991 г. В мае 2011 г. (когда ему исполнилось ровно двадцать лет) он, как и подобает, прошел очередное обследование. Как известно, до первичной диагностики ему оставалось еще целых пять лет.
Доследственная проверка была проведена должным образом, и, именно благодаря ей удалось установить, что виновником ЧП оказался электромеханик. Он в день ЧП осуществлял ремонт двери шахты, и, допустил во время ремонтных работ ряд серьезных нарушений. Когда он осуществлял ремонт, он оставил в цепи безопасности дверей шахты перемычку, впоследствии забыв ее вынуть.
Виновный электромеханик ООО был привлечен к дисциплинарной ответственности. Руководство предприятия объявило ему строгий выговор. Кроме того, в дело вмешались и правоохранительные органы, которые привлекли к ответственности заместителя гендиректора ООО, а также электромеханика. Им придется уплатить штраф, который будет соответствовать поступку, а точнее нарушению требований промышленной безопасности. Сейчас в Краснотурьинске проверяют другие подъемники во избежание будущих ЧП.

Комментарии закрыты.