Лифты для инвалидов появятся в столичной подземке

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Лифты для инвалидов появятся в столичной подземке

Москва – город огромный. В нем проживают не только граждане, не имеющие проблем со здоровьем, но и люди-инвалиды. Последние ничем не отличаются от первых, а поэтому и для них важно создать все условия для комфортного проживания в домах, а также беспрепятственного передвижения по городу, в административных зданиях и … подземке. То, что в столичном метрополитене появятся лифты для инвалидов, стало известно буквально на днях. Наконец, удалось затронуть струны души властей, что они обратили внимание на существующую проблему и приняли соответствующие меры.
Итак, лифты для людей с особыми потребностями появятся вдоль вылетных магистралей. Всего их построят около пятидесяти штук. В их задач будет входить обеспечение возможности передвижения людям-инвалидам. После строительства первой полсотни переходов начнется возведение еще сорока таких конструкций. Столичные чиновники выделили на эти цели порядка 80 млн. рублей. Такие работы приурочены к плану по обновлению подземки в столице. До этого велся активный ремонт спусков под землю в центре, облицовывание плиткой и обеспечение освещением туннелей, выкладывание сайдинг-панелей в коридорах.
Вся вышеприведенная информация, безусловно, радует, но будет ли все так радушно, как обещано? Журналисты поговорили с С. Соколовым (председатель «Общества Равных Возможностей»). Он переживает за то, что лифты для инвалидов не будут работать каждый день, а будут включаться только на время плановых проверок и рейдов. Люди-инвалиды не зря так беспокоятся: они уже сталкивались с тем, что обещанное исполнялось только в дни ревизий. К примеру, чтобы убедиться в правдивости вышесказанного, стоит вспомнить ситуацию с подъемником возле станции метро «Маяковская». Он находится уже почти два года в неработоспособном состоянии. В. Окко (председатель «Гормоста») говорит, что ситуация с лифтом у ст. метро «Маяковская» — частная: все конструкции рано или поздно приходят в негодность и требуют капитального ремонта.

Комментарии закрыты.