Космический лифт уже в проекте

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Космический лифт уже в проекте

Неужели в скором будущем появится космический лифт? В последнее время об этом стали поговаривать. Как известно, идея его строительства появилась несколько десятилетий назад. Первым ее предложил Ю. Арцутанов (русский инженер). Он предложил ее в 60-е гг. XX века. Для того чтобы ими задуманное сбылось, важно отправить спутник на геостационарную орбиту. В будущем это позволит протянуть трос прямо к поверхности планеты Земля. Наравне с ним будет и еще один. Он будет простираться обратно к орбитальной станции. Таким образом, создатели добьются состояния равновесия: один будет противовесом другому. Такая система – это отличный способ удержать трос в натянутом состоянии. Подъемник будет путешествовать в космос. Он сможет развивать скорость в несколько тыс. км в час. Он не будет расходовать много топлива.
И когда же появится такой космический лифт? Неужели все сказанное в абзаце выше – реальность? Да, корабль может отправиться в космос в ближайшем будущем. Почему? Потому что человек уже изобрел все необходимые для этого технологии. Но все-таки есть одна маленькая загвоздка. Какая? Трос еще предстоит протягивать, а еще необходимо найти материал, который будет обладать огромной удельной прочностью (30 MYuri). Пока что такого в природе не существует, и, пока он не появится, ничего нельзя будет натянуть между 36 тыс. км.
Возможно, в будущем ученые со всего мира найдут решение для проблемы. Уже сейчас то и дело открываются все новые и новые проекты. Все они имеют одну общую цель: как сделать Луну ближе к Земле? Некоторые корпорации собирают средства на его реализацию, а японцы заявили на весь мир о том, что к 2050 г. такой лифт появится. Пока одни преследуют одну цель, другие, а точнее правительства РФ, Украины и Казахстана договорились о строительстве сверхтяжелой ракеты-носителя. Кто же первым добьется успеха и сделает Луну ближе к Земле? Время покажет!

Комментарии закрыты.