«Говорящие» лифты в Магнитогорске

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

«Говорящие» лифты в Магнитогорске

Все люди в обществе обладают равными правами. Если здоровый человек сможет справиться с вызовом лифта, переходом дороги и т.д., то инвалидам приходилось тяжелее. Соответствующей инфраструктуры для них не существовало. Они могли надеяться только на своих родственников, которые помогали им во всем. Теперь же во многих городах России то и дело появляются разные конструкции, упрощающие жизнь инвалидов-колясочников, а также людей, слепых от рождения или в результате травмы. Так, к примеру, недавно в Москве начали переоборудование станций метро. Теперь подъемники оборудуются так, что ими могут воспользоваться «колясочники».
Интересное нововведение появилось в девятиэтажном доме в Магнитогорске. Речь идет об «умных» подъемниках. Дело в том, что в этом доме проживают инвалиды по зрению в обоих подъездах. Как говорят сами жители, ранее они очень путались. Они могли выйти не на том этаже, проехав, к примеру, вверх или вниз. Теперь же в доме номер сто пятьдесят семь по ул. Советской появится новое высококачественное оборудование.
Е. Трунилов (заместитель руководителя по техническим вопросам предприятия МП «ЛИФТ») рассказал подробности нововведения. Теперь лифты в 9-этажном доме оборудовали речевым информатором. В кабине есть кнопки Брайля. Кнопки теперь стали выпуклыми. На них можно нажать пальцами, ничего не спутав и не перепутав. Такой подъемник обошелся властям в 1,5 млн. рублей. Они выделялись не только из городского, но и из федерального и областного бюджетов. На установку новшеств в лифт у мастеров ушел почти месяц, но они не жалеют о проделанной работе, так как сделали добро инвалидам, которые давно о них мечтали. Кстати, в Магнитогорске не было подобных ноу-хау. «Говорящих» лифтов пока нет больше нигде в Челябинской области. Теперь граждане, обделенные от рождения зрением, надеются, что и в их доме появится подобное новшество!

Комментарии закрыты.