С 2013 года все лифты в РФ будут страховать

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

С 2013 года все лифты в РФ будут страховать

Сложным инженерным сооружением является по своей сути лифт. Что же стоит остановиться подробнее на основных параметрах, которые определяют лифтовую установку. Практически всегда они имеют одинаковую конструкцию и различаются друг от друга лишь деталями. Различия зиждутся на убранстве и отделке кабины. Каждый человек вправе выбрать материалы самостоятельно, исходя из своих возможностей и вкусов. Кабина может изготавливаться из пластика, стали нержавеющей, дерева и т.д. Устанавливая грузоподъемник в многоэтажном доме, специалисты вынуждены придерживаться ряда требований, чтобы сделать тем самым конструкцию безопасной, работоспособной и долго служащей.
В СМИ поступила информация о том, что вскоре у жильцов многоэтажных домов, где есть лифты, появится свое собственное «ОСАГО». Такое нововведение вступит в законную силу совсем скоро, а точнее 1 января 2013 года. С нового года подъемники и эскалаторы должны быть застрахованными. Нововведение прописано в ФЗ, который называется следующим образом – «Об обязательном страховании гражданской ответственности…» за номером 225. Оно было принять 27 июля 2010 года.
Почему лифты теперь будут страховаться? Потому что участились случаи аварий. Таким образом, граждане получат возможность получения компенсации от страховых компаний. Деньги будут получать пострадавшие или же семьи погибших граждан. Каждое увечье будет иметь свою «стоимость». Она определяется четко.
Стоит привести один пример. К примеру, лифт упал и при его падении погибли 4 человека. Семьям погибших должны будут заплатить по 2 млн. рублей. Такой пункт прописывается в страховых документах. Во сколько же обойдется такая страховка? Страховщики поспешили предупредить граждан о том, что несколько подъемников в одном доме могут расцениваться как один объект. 10 млн. рублей – страховая сумма. Взнос с одной квартиры составит примерно шесть тысяч рублей.

Комментарии закрыты.