В Харькове лифт не оборвался, а просто затормозил

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

В Харькове лифт не оборвался, а просто затормозил

В последнее время случаи падения лифтов не редкость. Специалисты считают, что происходящее с ними – закономерность, так как они нуждаются в капитальном ремонте или замене. Недавно ЧП с их участием случилось в российском городке Харькове. Правда, здешние мастера говорят, что подъемник в многоэтажном доме не оборвался, а просто напросто тормозил. Кстати сказать, они отремонтировали его уже, запустили в эксплуатации, сказав, что он исправен на 100%.
Где же едва не случилась трагедия? По улице Социалистической в Харькове есть многоэтажный дом, в котором установлен грузовой подъемник. 1 февраля он оказался в нерабочем состоянии, будучи заблокированным тормозной системой. Так называемого обрыва тросов не произошло. Такая информация была озвучена В. Белоусом (первый зам гендиректора КСП «Харьковгорлифт»). По его словам, специалисты компании стараются сделать лифт более безопасным для людей. Поэтому они предусматривают наличие тормозной системы. Если вдруг в кабинке пассажиры толкнут друг друга или прыгнут, то сработает система торможения. В итоге лифт остановится и все. 1 февраля как раз и произошло подобное с подъемником в Харькове. Пассажирами в нем были двое молодых людей, которые, скорее всего, шутили, смеялись и толкались. В результате подъемник остановился.
По словам В. Белоуса, его версия правильная и подтвержденная словами экспертов. Все тросы на месте, а поэтому можно говорить о том, что обрыва не произошло. Если бы кабина действительно упала, то на устранение последствий трагедии ушло бы много времени, а так никто из лифтеров ничего не делал. Аварийная система сработала в районе шестого этажа. Аварийная служба выехала на место происшествия, освободила обоих пассажиров. Нарушения в работе подъемника не были выявлены, а поэтому сейчас он работает в штатном режиме.

Комментарии закрыты.