На выставке «Astana Build`2013» был представлен лифт, готовый увезти прямо в небо

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

На выставке «Astana Build`2013» был представлен лифт, готовый увезти прямо в небо

Недавно в городе Астана прошла выставка «Astana Build`2013». В ней приняли участие многие компании. Одна из столичных компаний решила выделиться среди других, пойти ва-банк и провести демонстрацию своего товара так сказать лицом. Они соорудили лифт под открытым небом, который поразил всех присутствующих на выставке. Кто бы мог подумать, что возле лифтовой установки соберется столько людей. Некоторые граждане захотели воспользоваться даже ее услугами, прокатиться на ней прямо в небо.
Журналисты встретились с представителем компании, которая пошла на необычный эксперимент. Выставка проходила в Астане, а поэтому он назвал стоимость одного лифта для 9-этажного здания с точки зрения казахских реалий. Его цена – более 4-х млн. тенге. Сегодня фирмам-производителям лифтов приходится нелегко, так как на рынке действует жесткая конкуренция. Жители Астаны протестуют против системы оплаты проезда в лифтах. Они высказывают свою точку зрения на Интернет-порталах и форумах. Лифты установлены во многих домах. Если человек живет на 1-м этаже, то он сможет зайти в свою квартиру без оплаты проезда. Если он живет на 23-м этаже, то придется платить каждый раз, когда человек будет отправляться куда-то.
Мало кто знает о том, что лифты существовали во все времена существования человека. Упоминание о них в письменных источниках встречается впервые в 236 г. до н.э. Конструкцию описывает архитектор Витрувий, который в своем рассказе ссылается на Архимеда, который и построил ее. Конечно, много столетий назад лифты выглядели по-другому, да и они получили широкое распространение только к началу двадцатого века. Конструкции с другими типами приводов стали исчезать, а вот электрические подъемники становились востребованными день ото дня. В Российской империи лифты не были в обиходе, так как на россиян свалились многие напасти – войны, смена власти, экономический спад и т.д.

Комментарии закрыты.