Самые необычные лифты в мире

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Самые необычные лифты в мире

Так уж сложилось, что лифт стал, чуть ли, не самым важным устройством в жизни каждого человека. Без него было бы трудно забраться на девятый этаж, где человек проживает или работает. Не все, конечно, используют его ежедневно, но многие. Мало, кто догадывается о том, что грузоподъемная система существовала еще во времена Архимеда. Чуть позже, а точнее в середине VI века, ее стали устанавливать в монастырях и королевских замках. Можно ли конструкциями удивить кого-то сегодня? Да, но такое под силу лишь избранным лифтам. Есть конструкции, которые являются настоящими произведениями лифтового искусства.
Так, к примеру, в гостинице Radisson SAS в Берлине есть лифт-аквариум. Он считается одним из самых интересных. Его особенность заключается в том, что лифтовая шахта – огромный морской аквариум. Водоем наполнен разными видами рыб. Всего в нем более 1,5 тыс. обитателей. Скорее всего, любители морской фауны не скоро покидают лифт, так как им интересно полюбоваться на рыб.
Есть красивый подъемник в Швейцарии. Каждый человек, желающий взобраться на гору, может воспользоваться услугами удобного лифта Хамметшванд. Он является самым высоким из наружных подъемников по всей Европе. Свое название он получил по имени вершины горы. Взобравшись на гору, можно полюбоваться на Люцеренское озеро. Сегодня его считают не просто подъемником, а исторической достопримечательностью. В 2013 г. он отметил свое 110-летие. Правда, не все туристы ездят на нем, так как его высота составляет 153 метра.
В 1901 г. был построен особый подъемник в Элевадор-ди-Санта-Жушта в Лиссабоне. Его особенность заключается в том, что он соединяет улицу района Байша с площадью Ларгу-де-Карму. Строительство подобной конструкции удалось по причине того, что в городе наблюдаются перепады по высоте. Людям же надо как-то перемешаться с нижней улицы на более высокую. Поэтому и были придуманы такие городские лифты-подъемники.

Комментарии закрыты.