Лифт в старый дом: где взять деньги на модернизацию?

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Лифт в старый дом: где взять деньги на модернизацию?

Практически со всех городов России приходят тревожные сведения. Не исключение из правил – город Челябинск. И в нем есть как минимум более 2-х тыс. подъемников, которые нуждаются в наискорейшей замене. Проблема стоит особенно остро в многоэтажных домах.

Современное лифтовое хозяйство

Лифт – конструкция, которая используется всеми без исключения гражданами. Спуск по лестнице отнимает массу времени, а посему можно опоздать на работу запросто. С другой стороны можно застрять в нем и опять же опоздать. Еще 15-20 лет назад такое опоздание было уважительной причиной, а теперь все изменилось. Ранее такая ситуация встречалась не часто, а сейчас она же обыденность. Требуются лифты в старый дом по программе модернизации или замены. Нужда обусловлена тем, что срок эксплуатации перевалил за четверть века. Предлагают ли челябинские власти способы решения проблемы?

Точка зрения на существующую проблему
А. Кочерещенко (замначальника управления ЖКХ администрации г. Челябинска) подчеркивает, что большая часть подъемных механизмов эксплуатируется, несмотря на выработанный и израсходованный ресурс. Сейчас действуют около 6,730 тыс. лифтов. Предельный срок эксплуатации – двадцать пять лет, но по новому регламенту он продлен на пять-десять лет. Правда, правильно поступать так? Лифт в старый дом необходим, так как в неисправном состоянии может причинить вред здоровью граждан. Замена старого на новый невозможна по многим причинам. Средняя стоимость одной конструкции – 1,5 млн. рублей и выше в зависимости от специфики работы, грузоподъемности, размеров. Власти говорят об источниках финансирования проектов замены, но они, по сути, не работают.

Итак, а теперь надо обратиться к Жилищному кодексу. Пожалуй, все знают, что общедомовое имущество находится в зоне ответственности собственников. Иными словами, сами квартировладельцы должны оплачивать замену подъемников. Когда же дело доходит до сбора денежных средств, то не все хотят сдавать их. Дело в том, что с одной квартиры собирают столько денег, сколько в ней квадратных метров. Если, к примеру, площадь квартиры составляет около 50 кв. метров, то придется уплатить более 40 тыс. рублей. Поэтому собственники стремятся к ремонту в первую очередь внутридомовых сетей, кровли и т.д. Те, кто живут в 9-10-м доме, отказываются от оплаты модернизации лифта, ссылаясь на то, что прогулка пешком полезна для здоровья.

По-особому изымают деньги на ремонт подъемных механизмов в Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. В Челябинске и Челябинской области начисления за капремонт с квартиры не взимаются. А надо ли было убирать их? Может, накопили бы собственники денежки понемногу, и меньше аварийных подъемников находилось бы в эксплуатации!

Комментарии закрыты.