Экстренная ситуация в лифте

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Экстренная ситуация в лифте

В нашей жизни всякое может случиться, и не исключено, что для каждого из нас ест вероятность оказаться в неисправном лифте. На этот случай полезно знать некоторые вещи, которые спасут Вас и людей, находящихся вместе с Вами.

Правила

Первые правило: если лифт, в котором Вы едете вдруг остановился между этажей, ни за что не паникуйте и никогда не пытайтесь покинуть лифт самостоятельно. Эти попытки будут тщетны, самое главное – опасны для Вашей жизни. Не раскачивайте кабину и не нажимайте на все кнопки сразу, запомните: это ни к чему не приведет.

Абсолютно все лифты имеют кнопку вызова диспетчера. Вам нужно будет нажать на нее, а затем ответить на все вопросы, которые задаст диспетчер. В случае если кому-то, находящемуся в кабине нездоровится – попросите диспетчера прислать медицинскую помощь.

Бывают ситуации, когда кнопка диспетчера не срабатывает. В таком случае звоните в компанию, которая обслуживает лифт, ее номер есть на памятке, висящей в кабине лифта. Если номер по каким-то причинам не написан – позвоните близким, которые не поднимут панику, а спокойно позвонят в аварийную службу. Если Вы не взяли с собой телефон, не нужно отчаиваться. Просто громко зовите на помощь.

Падение

Особо боящимся падения лифта в шахту скажем: такое явление происходит крайне редко, так как все современные лифты имеют специальные приспособления, которые затормозят кабину, в случае если оборвутся тросы. Но все же, о правилах безопасности и поведения в этой ситуации знать необходимо.

Как только лифт начинает быстрое движение вниз, максимально быстро нажмите на кнопку «Стоп», а затем удачно сгруппируйтесь. Например, ложитесь на пол, на живот и уткнитесь головой в сумку или куртку, или сядьте на корточки, упритесь спиной в стенку кабины, а руками упирайтесь в пол. Таким образом, Вы зафиксируете тело, и не будете взлетать. МЧС предупреждает, что чем меньше движений в движущейся кабине Вы совершаете (она может остановиться в любой момент), тем меньше вероятность пострадать.

Сроки освобождения

Крупные компании, обслуживающие лифты сообщают, что общих сроков нет. Неисправности обычно устраняются за 24 часа, а вот сроки освобождения людей из кабины лифта не были определены. Это будет зависеть от того, насколько далеко аварийная бригада находится от дома, количества этажей дома и так далее. Именно из-за всех этих факторов, предприятия, которые занимаются установкой подъемников в здания, заключая договор и управляющей компанией или дирекциями единого заказчика, определяют время эвакуации индивидуально для каждого здания. Но чаще всего оно не превышало тридцати минут.

Подводим итоги

Вот краткий список основных правил поведения в застрявшем лифте.

1) Не поддавайтесь панике
2) Сообщите диспетчеру о сломанном лифте
3) Снимите с себя теплую одежду
4) Если вдруг Вы почувствуете психологический дискомфорт – звоните другу и разговаривайте с ним на отвлеченные темы, пока не успокоитесь.
5) Если есть вода, пейте не всю сразу.

Комментарии закрыты.