Если лифт остановился

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Если лифт остановился

Проблемы с лифтовым механизмом

Данная проблема имеет место быть там, где есть лифт. Конечно, в новых домах чаще всего лифты работают без перебоев. Однако старые здания частенько грешат неисправностями движущего механизма, которые приводят к его остановке. Бывает такое и в различных служебных учреждениях.
Застрять в лифте можно утром, когда направляешься на работу и сильно торопишься. А можно – вечером, когда усталый возвращаешься домой. Или в любое время дня и ночи, когда пользуешься услугами лифта. Бывает, направляешься на важную встречу – а тут неприятный сюрприз. И начинаешь жалеть о том, что воспользовался лифтом.

Проблемы «пленников» лифта

Общественные места тоже являются не вполне надежными. Направляешься ты на ответственное задание или едешь устраиваться на работу, проходить собеседование – и тут лифт встает, как вкопанный. Количество людей, оказавшихся в лифтовом плену, может быть разное. Самой неприятной и непредвиденной ситуацией является застревание в лифте вместе с пожилыми людьми или детьми (особенно маленькими). Реакция маленьких детей вполне предсказуема – они начинают плакать, из-за чего взрослые начинают нервничать. Пожилым людям может просто стать плохо, например, с сердцем, потому, что свежий воздух в закрытом пространстве практически отсутствует, а присесть и отдохнуть в тесном помещении возможности нет.
Действия в экстренных ситуациях

В первую очередь нужно вызвать дежурного лифтера. В этом случае ищут кнопку вызова и действуют по инструкции, коротая написана рядом с ней. Если же кнопка на срабатывает или лифтер по какой-либо причине не отвечает, то за помощью следует обратиться к людям, которые проходят мимо. Часто срабатывает природная стеснительность, и человеку неудобно крикнуть громко и позвать на помощь. Необходимо помнить, что стеснительность в этой ситуации достаточно опасна.

Если человек застрял в лифте, то следует срочно принять необходимые меры, дабы избежать проблем. К примеру, человек направлялся на работу, а лифт застрял. В таком случае нужно сообщить начальнику и коллегам о незапланированном опоздании. Это будет проще, чем в последствие писать в объяснительной записке фразу «застрял в лифте».

В таком случае огромным плюсом будет наличие мобильного или сотового телефона. Звонок на работу не займет много времени и не составит труда. Иногда можно прибегнуть к помощи соседей, которые будут проходить мимо, и попросить их передать о возникшей проблеме.
При наличие в лифте маленького ребенка, взрослые должны вести себя спокойно, дабы своим поведением еще больше не напугать его. Здесь подойдет сказка, песенка или конфета.

Пожилому человеку тоже необходима помощь. Усаживаем его в удобную позу и даем таблетку нитроглицерина (при его наличие).
А в целом нужно привлечь внимание как можно большего количества людей.

Комментарии закрыты.