Лифты для новостроек

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Лифты для новостроек


После сдачи жилого дома в эксплуатацию, достаточно часто с новыми лифтами бывает проблемы.

Итак, дом сдан в эксплуатацию, а лифты не работают, и когда заработают неизвестно, жильцам стоит обратиться в организацию по контролю и проверки качества лифтов, управления Ростехнадзора. Там проконсультируют по этому вопросу и разъяснят дальнейшие действия.

Лифты в новостройках ничем не отличаются от лифтов, предназначенных для других помещений. В новых домах лифты устанавливаются и проверяются еще перед сдачей дома в эксплуатационный режим. Такие лифты в основном имеют грузоподъемность не менее 300 кг. Поле сдачи дома или подъезда жильцам, за введение лифта в эксплуатацию, ответственность несет ЖЕК, или владелец жилого здания. По вопросам эксплуатации и обслуживания лифта необходимо обращаться в ЖСК, кооперативы или управленческие комитеты.

Очень часто в новых домах лифты не запускают в эксплуатацию, пока не будет заселен определённый процент жильцов, во избежание преждевременного износа и перегрузки лифта стройматериалами. В таких ситуациях необходимо коллективное обращение в ЖЭКи для оформления заявки на ввод лифта.

Комментарии закрыты.