Знаменитые лифты: The Falkirk Wheel

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Знаменитые лифты: The Falkirk Wheel

Какое основное предназначение лифтов? Только ли оно ограничивается перевозкой людей с этажа на этаж? Нет. Подъемник может использоваться для перевозки грузов, катеров и теплоходов. Если грузовые лифты можно встретить везде даже в РФ, то подъемник для катеров и теплоходов имеется только в одной стране мира, а точнее в Шотландии.
Речь идет о Фолкеркском колесе, к помощи которого прибегают судовладельцы, желающие попасть из Глазго в Эдинбург, т.е. попасть из одного канала в другой. До 30-х гг. XX века для этих целей использовался специальный шлюз. Правда, потом он вышел из строя, и, власти не решились на его ремонт. Долгое время шотландцы обходились вообще без подъемников, а в конце XX века все-таки власти дали добро на строительство специального вращающегося судоподъемника. Никто и не ожидал, что получится не просто лифт, а настоящая местная достопримечательность, полюбоваться на которую будут приезжать миллионы граждан с разных уголков планеты Земля.
Фолкеркское колесо – это судоподъемник, который соединяет каналы Юнион и Форт-Клад. Разница в уровне между каналами – 24 м. Лифтовое оборудование получилось чересчур массивным. Почему? Ответ прост: потому что именно ему вменялся подъем судов, катеров и яхт на высоту 8-этажного дома. При разработке конструкции разработчики воспользовались законом Архимеда. Он гласит примерно следующее: плавающие объекты вытесняют свой собственный вес. Таким образом, появились несколько ковшей с водой. Их вес одинаковый. Их появление позволяет перемещать наводные транспортные средства от одного канала к другому. Перемещение ведется 1,5-киловаттным мотором. Такой мотор требуется для подогрева 8-литрового чайника. То, что задумывалось как подъемник наводного транспорта, сегодня все чаще используется для перевозки туристических групп.

Комментарии закрыты.