Чем объясняется странное поведение человека в лифте?

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Чем объясняется странное поведение человека в лифте?

Как ведут себя люди, входя в лифт? Ученые, наконец, смогли ответить на этот вопрос. По их словам, подавляющее большинство отдыхающих избегают зрительного контакта. Они начинают нервничать, при этом, не осознавая своего положения. Как известно, многие граждане пользуются услугами грузоподъемника по несколько раз на дню. Порой, они и не замечают, сколько поездок совершают на нем. В то же время поездка чревата скрытой тревогой. Ее-то и выявили ученые-исследователи.
Входя в лифт, граждане «закрываются» от всего того, что происходит в лифте. Нажав кнопку, человек встает в определенное положение и проводит в нем все время поездки. Исследование проводилось в Университете Северной Каролины в Шарлоте. Его руководитель – Л. Грей. По словам доктора, многие не замечают короткого путешествия. Сей факт и был подвергнут в свое время тотальному исследованию. Лифт рассматривался учеными как вид общественного транспорта. Именно в нем действует необычный этикет. Являясь социальным пространством, он интересен, но в то же время неудобен. Беседы, которые начинаются на входе в здание, заканчиваются именно в подъемнике. Большинство людей предпочитает вставать лицом к его двери. Входящий между этажами человек заставляет подвинуться всех внутри. Иногда пассажиры делают действия, шажки, но при этом они слишком мелкие и могут быть сопоставимы с па в кадрили. Если человек едет в лифте один, то он ведет себя так, как хочет. Двое абсолютно незнакомых людей расходятся по разным углам: один в правый угол, другой в левый. Третий пассажир обычно становится посредине между ними, при этом все трое образовывают треугольник. Если же появляется еще и четвертый «ездок», то они образуют фигуру под названием четырехугольник. Пятый встает всегда в центр.
Поведение в лифте людей разнится: кто-то рассматривает записанное в память мобильного телефона, другие смотрят вниз. Рекомендуется избегать зрительного контакта с людьми, чтобы поведение человека не было истолковано как угрожающее, странное или неоднозначное.

Комментарии закрыты.