Знаменитые лифты: SkyView

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Знаменитые лифты: SkyView

Гигантским сферическим сооружением является Шар Эрикссона. На шведском языке его название звучит так – Ericsson Globe. Оно доминирует над горизонтом в южной части г. Стокгольма. Что представляет собой сооружение? Оно – крылатый спортивно-развлекательный комплекс. Горожане ценят его, но при этом забывая об его реальном назначении. Его строительство было завершено в 1989 году. Тотчас же он стал достопримечательностью, на которую приезжали полюбоваться жители других городов Швеции, а потом и туристы с разных уголков планеты Земля. Что может почувствовать каждый человек, находясь на его вершине и при этом осматривая городок? Ранее приходилось продумывать картинку в красках и переживать ее в своей душе. Теперь же все по-другому: есть SkyView…
Что же такое SkyView? По сути, речь идет о новаторском аттракционе, который появился в Швеции. Именно он поднимает туристов на вершину Ericsson Globe, т.е. на высоту 130 м. Подобный аттракцион – лифт, который представляет собой гондол сферической формы из стекла. Он крепится к рельсам конструкции строения. Поездка на высоту занимает двадцать минут. Одновременно в полет отправляются несколько гондол. Вместимость каждого из них – шестнадцать человек. Наверху можно посмотреть на вид снизу, который бесподобный, яркий и особенный. Можно увидеть сверкающий и переливающийся Стокгольмский архипелаг. Кстати, инициаторы строительства такого аттракциона предусмотрели возможность для всех новобрачных. Они могут провести свадебную церемонию наверху.
И напоследок стоит рассказать о том, почему лифт выдерживает шестнадцать человек? Его прочность зависит от прочности здания, к которому он примыкает. Сооружение поддерживают семьдесят тонн конструкций из стали. Их поднимали на объект вертолетом, а работы по крепежу проводили альпинисты. Гондолы-лифты изготовлены мастерами, которые ранее занимались разработкой лыжных подъемников.

Комментарии закрыты.