Когда будет построен первый космический лифт? (часть первая)

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Когда будет построен первый космический лифт? (часть первая)

Ранее представители японской корпорации «Obayashi» заявили, что собираются построить космический лифт уже к 2050 году. Таким образом, у людей появится возможность путешествия с Земли на орбиту. Несмотря на то, что официальное заявление уже было сделано, на деле же постройка такого рода подъемника потребует выполнения трудновыполнимого технического задания. Так и есть на самом деле: как можно организовать доставку пассажиров и их грузов на высоту тридцать шесть тыс. км? А что говорят сами специалисты? Надо разобраться в ситуации от и до.
Прежде чем рассказывать, из чего хотят построить космический лифт, надо вспомнить недавние события. Недавно в непосредственной близости от Земли пролетел метеорит DA14. В предыдущем предложении есть фраза – «непосредственная близость», но метеорит пролетел не так близко. Если бы он пролетел ближе к Земле, то он бы сгорел на входе в атмосферу. Метеорит пролетел на расстоянии 32 тыс. км от нашей планеты. Лифт же компании «Obayashi» будет доставлять людей куда дальше, а точнее на высоту 36 тыс. км. На путешествие будет уходить 7,5 дней.
Идея подъемника, доставляющего людей с Земли в Космос, появилась много-много лет назад. О нем говорили в научно-фантастической литературе. А. Кларк говорил, что он может стать прекрасной альтернативой запускам ракет, которые с каждым годом обходятся все дороже и дороже. Несмотря на то, что идея была высказана давно, никто не думал, что кто-то захочет воплотить ее в реалии жизни, почерпнув план, прочитанный где-то в книге. Конечно, для создания такой конструкции понадобится особенный материал. Он должен обладать двумя свойствами: прочность и легкость. С его помощью можно будет создать длинный кабель. Легкий материал не будет целым, если длина кабеля будет большой. Скорее всего, материалом изготовления подъемника выступят нанотрубки (крошечные структуры, изготовленные из углерода и имеющие цилиндрическую форму). Они были разработаны в 90-е гг. двадцатого столетия.

Комментарии закрыты.