Лифт Байлун

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Лифт Байлун

Кто бы мог подумать, что Лифт Ста Драконов считается самым высоким открытым подъемником во всем мире. У него есть и другое название, а именно лифт Байлун. На нем осуществляется транспортировка туристических групп на высоту триста тридцать метров. Он поднимает туристов вверх по склону массивного горного хребта. Такую конструкцию придумали в свое время специалисты из провинции Хунань в Китае, где впоследствии она и появилась.
Пожалуй, только те, кто был на отдыхе в Хунань, знают историю подъемника Bailong Elevator. Решение о его строительстве было принято в далеком 1999 г. Он был необходим, чтобы перевозить туристов на пик горы, которая имела не слишком-то высокую высоту – 330 метров. До его непосредственного строительства путешественникам приходилось вскарабкиваться на гору пешим ходом. Кстати, пешее восхождение было не таким простым, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что скала по своей природе отвесная. Поэтому мало кто решался на ее восхождение и покорение, только, наверное, самые отчаянные люди.
Когда велось строительство подъемника, многие эксперты, экологи оказались недовольными проводимыми работами. Дело в том, что предполагалась установка лифта в центре заповедной зоны. Несмотря на всю критику и недовольства, конструкцию построили, прорубили шахты и тоннели в скальных породах. Кроме того, специалисты учли необходимость эвакуации людей на случай землетрясения или другого стихийного бедствия. Их эвакуация не займет много времени. Наряду с противниками есть и сторонники столь грандиозного проекта. Лифт Ста Драконов – один из больших в мире пассажирских подъемников. Говорят, что он обладает достаточным потенциалом. С его помощью можно избавиться от избыточной нагрузки на горные тропы. Между тем, несмотря на то, что строительство лифта осуществили еще в 1999 году, противники не успокаиваются, говоря, что он вредит окружающей среде.

Комментарии закрыты.