Количество лифтов-убийц в Украине растет каждый день

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Количество лифтов-убийц в Украине растет каждый день

В очередной раз на Украине оценивали прочность лифтов. В итоге специалисты пришли к выводу, что свой срок исчерпали 49% всех подъемников. Вследствие того, что они работают не должным образом, гибнут и получают серьезные увечья люди. Правда, к сожалению, нельзя точно сказать, для какого числа людей лифт стал опасной ловушкой. Такая статистика в стране не ведется, хотя Государственная служба горного надзора расследует аварии в лифтах. Они оценивают и анализируют аварии 1 и 2 категорий. К первой категории относят случаи гибели пяти и более человек и получения увечий десятью людьми. Ко второй категории относят случаи гибели пяти человек и получения травм 4-10 людьми. Никто не знают, сколько же людей гибнет всего, так как случаи с одним погибшим или пострадавшим остаются неучтенными.
Какова статистика по Луганской области за период с 1999 по 2011 гг.? Выяснилось, что погибшими оказались более двадцать человек. Трое из вышеупомянутого числа – дети. Украинцы гибнут в лифтах по одному, а поэтому общее количество несчастных случаев неизвестно. 49% конструкций надо менять срочно или не эксплуатировать вовсе. Всего в Украине действуют 98,731 тыс. подъемников. Испытания на безопасность и пригодность к эксплуатации не прошли 3,172 тыс. лифтов. Их деятельность была остановлена. 48,666 тыс. подъемников обслуживают дома, несмотря на превышение срока эксплуатации. Они работают до сих пор. Подъемников, отслуживших срок, становится год от года все больше и больше. Только в последние пять лет их число достигло 13,779 тыс. штук.
Что же делать с отслужившими свой срок лифтами? Их надо заменять или модернизировать. Денег в бюджете на проведение такого рода работ нет. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, Кабинет Министров Украины выступил с Отдельным поручением для всех регионов страны. Они должны были разработать региональные программы, которые предусматривали бы модернизацию, ремонт, замену лифтового оборудования. Конечно, региональные программы должны быть долгосрочными и постепенными.
Пока власти ищут пути решения, в Украине лучше не пользоваться услугами подъемника, укреплять свое здоровье, чтобы не погибнуть в лифте-убийце.

Комментарии закрыты.