Безостановочный лифт в Англии

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Безостановочный лифт в Англии

Оказывается, помимо ставших обыденными лифтов, установленных в многоэтажных домах, есть и необычные. К числу таких можно отнести так называемый лифт непрерывного действия. Он представляет собой пассажирский лифт, который двигается непрерывно. Кроме того, его особенностью является отсутствие в кабине дверей. У таких подъемников есть и другие названия – патерностеры. Слово «paternoster» — новолатинское и означает в переводе «четки» или «Отче наш». Патерностеры распространены в Великобритании, континентальной Европе. В США тоже найдется парочка таких, но о повсеместном распространении не приходится говорить. Такие конструкции могут быть установлены в административных зданиях. Сегодня такие лифты находятся под запретом во многих странах мира. Почему? Дело в том, что они признаны небезопасными, неприспособленными для пользования людьми с ограниченными возможностями. Во многих странах, где они сейчас под запретом, они использовались ранее повсеместно.
Кстати, в Москве в России было несколько зданий, которые оборудованы патерностерами. Речь идет о зданиях, построенных в 20-30-е гг. двадцатого века. Они были установлены в зданиях Госторга, Центрсоюза, Наркомзема, МЭИ в корпусе «Е» и т.д. По-прежнему можно прокатиться на необычном лифте только в здании Наркомзема. Конструкция была введена в эксплуатацию в 1933 г. и действует сегодня.
Самый известный безостановочный лифт в мире находится в Англии. Он назван самым невероятным изобретением, так как едет очень-очень медленно, но для того чтобы выйти из него, надо выскакивать на ходу. Он едет без остановок. Каждый человек может выйти в любой удобный для себя момент. В Великобритании Paternoster был построен еще в 1884 г. Лифт-старичок находится в г. Эссекс, и, по сей день он является действующим, и, расценивается как раритет.

Комментарии закрыты.