Лифт для перевозки хищников запустили в Колизее

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Лифт для перевозки хищников запустили в Колизее

***
Археологи из Германии закончили восстановление лифта из дерева. Ранее использовали его для поднятия львов в Римский Колизей. Когда проводили работы по реставрации, инженеры были вынуждены обратиться к технологиям, существовавшим в Древнем Риме.

Итак, как уже было заявлено выше, при проведении реконструкции специалисты решили обратиться к древнеримским технологиям. Международный коллектив был задействован в вопросе соблюдения полной исторической достоверности. В этот коллектив попали инженеры и археологи, которые трудятся и живут во всей Европе. Они начали работу с досконального изучения методов строительства. Поработав тщательно, они сумели соорудить-таки точную копию существовавшего прежде подъемника. Параметры же такие же, как у сегодняшних подъемников. Так, например, в лифте можно поднять клетку с хищником с весом в более 300 кг. Высота по максимуму – 7,3 метра.

Чтобы механизм работал, в основу положена сложная система блоков. Механизм выступает гарантией, чтобы ворота на выходе из клетки и дверцы в стене амфитеатра будут открываться одновременно, а животное будет попадать на арену. Правда, в древности не говорили и не знали об электричестве и многих других вещах. Для поднятия использовали труд 8-и рабов, вращающих ворот из дерева. Днем животные были в подвале. Здесь было полно тигров, львов, кабанов, осужденных преступников.

Информация для справки

Кол-во рабочих лифтов в Колизее – 28. Их было больше, чем в других подобных объектах во всем мире. На арену могли выходить до 100 львов одновременно. Чтобы провести реконструкцию, пришлось потратить 20 млн. евро. Деньги выделили специалисты компании «Providence Pictures». Именно они и были задействованы в съемках знаменательного процесса реставрации на телекамеру. Во время первых испытаний в клетке перевозили волка, поместив ее в подъемник. Поначалу хотели перевезти в ней льва, но потом поменяли на волка (римский символ).

Сейчас по всей Италии проводят реставрационные работы, трудясь в разных памятниках истории. Многие из них взяты под охрану ЮНЕСКО. Несколько вилл восстановили в Помпее.

Комментарии закрыты.