Горизонтальные лифты

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

gorizontalnye_liftyЛифты способные перемещать человека по горизонтальной линии пока не имеют длинной истории и не получили ещё большого распространения в нашем мире. Однако этот вид лифта имеет сегодня далеко идущие перспективы. Современные мегаполисы  требуют поиски новых решений для быстрого и комфортного передвижения из одной точки в другую.  Вероятно производство, продажа и установка таких лифтов в скором времени откроет перед компаниям, занимающимися подъёмным оборудованием новые горизонты. 

Какие такие «горизонтальные лифты»

Горизонтальный лифт состоит из двух стоек и закрытым прозрачными панелями мостом. Внутри этого моста находится рельсовое лифтовое оборудование. И уже на это оборудование подвешивается лифтовая кабинка. Кабинка такого лифта рассчитана на 8 человек, а его скорость позволяет перевозить до 720 человек в час. Это примерно сотня рейсов. Движется он в одну сторону со скоростью примерно два с половиной метра в секунду.

Работа горизонтального лифта, как и его вертикального собрата, регулируется диспетчерами. Он оснащен аккумуляторами аварийного освещения, кнопкой вызова помощи, автоматическими двери и постом приказов.

Преимущества, которые даст нам введение таких лифтов в обиход переоценить невозможно. Во-первых, это, конечно же, облегчение передвижения инвалидов и людей с ограниченными возможностями.  Быстрая и недорогая установка таких лифтов на улицах города может позволить людям с тяжелыми сумками не уставать на дорогах, и экономить деньги на заказе такси. Ещё подобные лифты дадут новые широкие возможности рекламным компаниям.

Немного истории и близость реализации

Первый горизонтальный лифт заработал в конце 2001 года на федеральной трассе в Германии.  Установили его над трассой 132, для того, что бы люди могли беспрепятственно пересечь огромное расстояние четырёхголосной трассы, не препятствуя движению автомобилей и не рискуя попасть под колеса.

Разработку этого сооружения взяла на себя компания Schmid Gruppe. Фирма создала для этой цели специальное подразделение Schmid Maschinenbau. В буквальном переводе название подвешенного над трассой 132 лифта звучит, как «человековоз».

Сейчас ещё одна немецкая компания занимается разработкой горизонтальных лифтов, но уже для их эксплуатации в здании. При этом они разработали целых два концепта таких лифтов: вертикально-горизонтальные и парные лифты. Вертикально-горизонтальный лифт без проблем доставит пассажира в любую точку здания, а вторая система помогает сократить время на ожидание лифта. Первое здание с такими лифтами, при непрекращающимся финансировании проекта, может появиться уже в 2018 году.

Комментарии закрыты.