В «Метрополе» рухнул непонятно кем обслуживаемый лифт

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

В «Метрополе» рухнул непонятно кем обслуживаемый лифт

21 сентября в Краснодарском крае стало поистине «черным днем» в календаре. Воскресенье было в буквальном смысле насыщенным трагическими событиями. На улице Шахтеров в столице региона вдруг загорелся высотный жилой дом. В это время вдруг рухнул лифт в общественно-деловом центре под названием «Метрополь». В кабине подъемника был один пассажир. Сейчас специалисты пытаются определить, почему же произошло ЧП.

Происшествие в красноярском «Метрополе»

Поначалу журналисты ждали подтверждения в управлении МЧС по краю. Факт чрезвычайного происшествия подтвердили. Информация о нем поступила в 18:40. Спасатели потом дали свое объяснение-пояснение. Оказывается, они никак не могли пробраться внутрь искореженной кабины лифта, а поэтому не могли оказать срочную медицинскую помощь мужчине, который получил множественные переломы. Потом они все-таки попали в кабинку, вынули его, а потом передали его бригаде «Скорой помощи». Далее…

Плата за лифт в РФ взимается с учетом площади квартиры собственников в многоквартирном доме

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Плата за лифт в РФ взимается с учетом площади квартиры собственников в многоквартирном доме

То и дело в России (да и в других странах мира) возникают споры и разногласия, когда речь заходит о плате за лифт. Почему оплата за подъемник производится с квадратных метров, а не с человека. Интересно, а должны ли вносить ее граждане, проживающие на первом этаже? Что же надо разобраться со статьями в Жилищном кодексе РФ.

Плата за лифт по закону

Надо обратиться к подпункту 1 пункту 1-2 ст. 36 ЖК РФ. В нем прописаны правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Они были утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006, и вышли за номером 491. Итак, что же такое общее имущество? Под словосочетанием понимают помещения в многоквартирном доме, которые не являются частью квартир собственников. Они предназначены для обслуживания более 1 жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме. Речь идет о лестничных площадках, подъемниках, лестницах, коридорах, чердаках, технических подвалах и т.д. Далее…