Плата за лифт в РФ взимается с учетом площади квартиры собственников в многоквартирном доме

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Плата за лифт в РФ взимается с учетом площади квартиры собственников в многоквартирном доме

То и дело в России (да и в других странах мира) возникают споры и разногласия, когда речь заходит о плате за лифт. Почему оплата за подъемник производится с квадратных метров, а не с человека. Интересно, а должны ли вносить ее граждане, проживающие на первом этаже? Что же надо разобраться со статьями в Жилищном кодексе РФ.

Плата за лифт по закону

Надо обратиться к подпункту 1 пункту 1-2 ст. 36 ЖК РФ. В нем прописаны правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Они были утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006, и вышли за номером 491. Итак, что же такое общее имущество? Под словосочетанием понимают помещения в многоквартирном доме, которые не являются частью квартир собственников. Они предназначены для обслуживания более 1 жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме. Речь идет о лестничных площадках, подъемниках, лестницах, коридорах, чердаках, технических подвалах и т.д.

В ЖК РФ также прописан один немаловажный нюанс. В соответствие с 28 пунктом вышеупомянутой статьи ответственность за общие помещения несут сами собственники жилья в соответствие с долями в праве общей собственности на имущество. Оплата за содержание подъемников всеми собственниками помещений основана также на нормах ст. 36, 37, 154, 156 ЖК РФ. Взимают плату за содержание и ремонт. Она зависит от того, какую площадь занимает квартира в доме, а не от того, сколько людей живет в доме.

Многие жильцы первых этажей не платят за пользование лифтом. К сожалению, они поступают неправильно. В ЖК такие льготы не предусмотрены. То, что они не платят деньги, соразмерно тому, что собственники нижних этажей не оплачивают ремонт крыши.

В заключение

Вне зависимости от того, пользуются лифтом люди или нет, он считается частью имущества, которое считается общедомовым. Все должны нести расходы на его содержание. Не играют никакой роли такие нюансы, как этаж проживания и кол-во пользующихся лифтом людей. Оплату надо производить своевременно. Если на доме висит долг за пользование подъемником, надо поговорить с собственниками квартир на первом этаже. Если они отказываются от оплаты, надо намекнуть им на то, что жители верхних этажей не отказываются за внесение оплаты за теплоснабжение, и спокойно относятся к тому, что их соседи с I-ого тратят куда больше тепловой энергии, чем они сами.

Комментарии закрыты.