Выбираем лифт для коттеджа

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

vybiraem_lift_dlya_kottedzhaМногим кажется, что установка лифта в коттедже или загородном доме это лишняя роскошь. Однако лифты в доме с несколькими этажами значительно упрощают жизнь семьям с детьми, а так же людям с ограниченными возможностями. А так же лифтовая система дарит более комфортное проживание в многоэтажных частных домах. При этом она ещё и увеличит рыночную стоимость дома, если вы решите поменять жилище.

Принимая решение об установке в коттедже лифта, вам необходимо знать некоторые особенности лифтов и правила в его проектировании.

Проектируем

Естественно, лучше всего начать разрабатывать проект лифта вместе с проектом всего здания. Это обуславливается многими причинами. Так будет легче выбрать более правильный вид конструкции, проще создать подходящий дизайн и сделать так, что бы лифт отвечал эргономическим требованиям, и многое другое.

Если вы примете решение встроить лифт в уже готовый дом, это вызовет много разных проблем. Таких как перепланировка некоторых частей дома, его согласование с основной конструкцией. Ну а если вы внесете работу по разработки лифтовой конструкции ещё до начала строительства дома, то сможете свободно выбрать подходящий размер лифтовой шахты, выбрать материал, из которого она будет закладываться (металл, кирпич, бетон). Начиная продумывание лифта на этом этапе создания дома, вы сможете эргономично вписать в дом и машинное отделение и комнату для станции управления.

Шахту лифта лучше всего расположить возле несущей стены. Это скроет его от глаз проживающих в доме людей. То есть, как и в многоэтажном здании, домочадцам будут видны только лифтовые двери.

Сегодня очень популярным стал приставной вариант подъёмника. Архитекторы ласково называют его «градусником», потому как его движение напоминает подъём и опускание ртути в термометре. Этот вид лифтовой конструкции потребует обустройства дополнительного фундамента, продумывание герметизации и вентиляции, а так же разработку системы обогрева лифта.

Какие они бывают

Надёжность, безопасность, надежность, экономичный расход электроэнергии, бесшумность – вот несколько основных требований к лифту в частном доме. Поэтому для коттеджей чаще всего используют электрические и гидравлические подъёмные механизмы. Различаются они по показателям в эксплуатации. Электрический подъёмник совершенно не органичен по высотным параметрам, а гидравлический обеспечен автономным аварийным питанием и высокой грузоподъемностью.

Выбор дверей в лифт – одна из немаловажных частей его дизайна. Ведь очень хочется, что бы лифт не был бельмом на глазу у домочадцев, а красиво вписывался в остальную атмосферу дома. Если сама шахта имеет сравнительно небольшие объёмы, то вам отлично подойдет дверь с ручным механизмом открывания, ведь они очень похожи на обычные межкомнатные двери

Комментарии закрыты.