Лифт Древнего Египта

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

lift_drevnego_egiptaМожет удивительно, но использование лифтов началось еще во времена Древнего Египта. Конечно, они были не настолько автоматизированы как у современного человека, однако они во многом облегчали задачу строительства

История лифта. Александрийский маяк

Сначала использовались две наклонные балки, которые служили лифтом при строительство пирамид . Позже при строительство Александрийского маяка людьми был приведен в действие деревянный лифт с электрической лебедкой, что являлась своего рода грузоподъемной техникой. Такая конструкция была представлена в виде деревянной шахты (копер), которую устанавливали в центр фундамента. С подъемом на строительство второго этажа достраивался и копер, на следующих этажах уже использовалась система подъема через канаты. Электрические лифты с лебедкой позже были вытеснены подъемным механизмом с помощью ручной системы.

Усыпальница царей

Немногим позже началось сооружение усыпальницы царей, а точнее Македонии. Это сооружение достигало в высоту 70 метров, а ученые нашли работы инженеров Древнего Египта, что оставляли свои труды на плитках. Там был указан механизм строительства сооружений, в которых использовались разные виды лифтовых сооружений, таких как электрический лифт по типажу с Александрийского маяка, а также устройство наклонного лифта. Однако помимо лифтовых нововведений, ученые того времени смогли спроектировать светильники, и, ко всему прочему, изобрести некоторые источники электричества.

Пирамида Хеопса

Усыпальница царей Македонии по своему строительству схожа с созданием пирамиды Хеопса. В его разработке и строительстве был использован наклонный лифт. Такой лифт с постройки пирамиды отличается использованием электро соленоидов, которые могли позволить подъем каменных блоков на высоту до 90 метров. Хотя и высота подъема внушительна, однако мощности хватало лишь на некоторые размеры каменных блоков (которые, очевидно, были слишком мелкими). Но эту проблему решили через отлив больших камней из маленьких наверху пирамиды.

Древние египтяне были весьма изобретательными. Путем раскопок было обнаружено наличие котлованов при строительстве древних сооружений, а также насосные механизме по выбросу земли. Так что, Древний Египет может похвастаться своей находчивостью при изготовлении великих достопримечательностей.

Комментарии закрыты.