В трагедии с лифтом в Костроме появились новые подробности

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

В трагедии с лифтом в Костроме появились новые подробности

А Данилов (главный государственный инспектор труда Костромской области) рассказал журналистам подробности ЧП, которое недавно произошло в Костроме. Тем, кто не в курсе следует напомнить, что недавно в городе на предприятии «Звольма-Инвест» оборвался лифт. При его обрыве пострадали 6 пассажиров. Конечно, сотрудники правоохранительных органов заинтересовались произошедшим. Они выяснили, кто построил лифт. Сотрудники предприятия в Костроме – ООО «Параграфф». Подъемник был установлен с многочисленными нарушениями, да и кроме того оказалось, что фирма не имела прав на проведение работ с ним. Лицензия на такой род деятельности отсутствовала.
Кто расследовал трагедию? Сотрудники государственной инспекции труда. Лифт оборвался 14 сентября нынешнего года. Его грузоподъемность, если верить словам работников фирмы-установщика, составляла четыре тонны. Несмотря на этот факт, он оборвался. В момент обрыва в нем находились шесть человек, а также мешки с цементом. Он упал с IV этажа. Люди получили тяжелые травмы, переломы. Их госпитализировали.
Еще некоторые подробности проведенной проверки. Работы по установке лифта проводили сотрудники московской фирмы ООО «Параграфф». Как выяснилось, они не имели разрешения на монтаж грузовых лифтов. В итоге конструкция получилась не соответствующей требованиям промышленной безопасности. Журналистам пришлось общаться с виновником трагедии через Интернет. На его поиск в нем ушло время. Он сказал, что все пострадавшие люди до сих пор находятся на лечении в больницах. Кроме того, как оказалось при проведении расследования, фирма-установщик не провела необходимых пуско-наладочных работ, покинув Кострому, и, не сдав объект, как положено, в эксплуатацию.
Как же накажут ООО «Параграфф»? Пока неизвестно. Дело передано на рассмотрение в следственные органы. Кстати, наказали и тех, кто отвечал за установку лифта в ООО «Звольма-Инвест». Восемь человек привлечены к административной ответственности.

Комментарии закрыты.