Специалисты компании «Kone» проектируют самый высокий лифт, проводя тестирование на шахте в Финляндии

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Специалисты компании «Kone» проектируют самый высокий лифт, проводя тестирование на шахте в Финляндии


***
В СМИ поступила информация о том, что в заброшенной шахте в Финляндии проводят испытание самых высоких лифтов. Такое сооружение – единственное в мире, которое может использоваться для испытания сооружений такого типа. В нем можно тестировать подъемники, которые впоследствии будут установлены в зданиях, которые не существуют в природе.

Факты из истории
В Саудовской Аравии активно идет строительство Королевской Башни. Она рискует стать самым высоким зданием в Джидде и во всем мире. Башня будет иметь высоту более 1 км. В ее строительстве потребуются чудеса инженерной мысли, которые ранее нельзя было претворить в реалии жизни. Сейчас уже активным ходом идет строительство длинных, высоких, быстрых подъемников в мире. Их тестирование проводят в шахте в Финляндии, которая была заброшена.

Самый высокий лифт конструируют специалисты из финской компании «Kone». Она выиграла соответствующий тендер, и тем самым подписалась под разработкой и строительством подъемников для Королевской Башни. Специалисты взяли на себя обязательства по решению уникальной технической задачи!

Трудности, с которыми придется столкнуться во время строительства

  1. Испытание сверхвысокими лифтами колоссальных нагрузок (порыв ветра);
  2. Тяжесть традиционных тросов из стали (вес тросов астрономический);
  3. Проблема нагрева (свободное падение – крайне быстрое движение, действенная система торможения + выдержка температуры в 300 градусов по Цельсию);
  4. Эффективность;
  5. Рентабельность.

Как же специалисты рассчитывают решить проблему? Они решили обратиться за помощью к своей же технологии – «Ultra Rope» (год презентации – 2013). В тросах будет специальный сердечник, изготовленный из углеродного волокна. Покрытие на них будет особенным химическим. В итоге будет создаваться высокое трение, и решится раз и навсегда проблема с нагрузкой/разогревом. Новое покрытие – в 2 раза больший срок эксплуатации. Высота лифтов за пролет – 637 метров.

Ранее специалисты компании «Kone» уже занимались разработкой лифтов для 591-метровой Королевской часовой башни Мекки (третье высокое здание на планете Земля). Чтобы испытать свою конструкцию, уже тогда они были вынуждены «спуститься вниз», глубоко вниз. База – шахта в Южной Финляндии (год строительства – 1897). На ней можно протестировать скорость подъемной конструкции от 600 до 1 тыс. метров в минуту. К сожалению, у других специалистов нет базы для проведения тестирований и испытаний.

Комментарии закрыты.