Обслуживание лифтового оборудования

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Обслуживание лифтового оборудования

Для обеспечения безопасности функционирования лифтовое оборудование должно проходить регулярный технический осмотр. Ведь всем известно, что своевременное техническое обслуживание является залогом безопасной эксплуатации и качественной работы.

Ведущие обслуживающие компании всегда имеют на складах необходимый минимум запасных частей и комплектующих. Таким образом, время простоя лифта значительно сокращается.

Работы по ремонту и осмотру должны проводить только квалифицированные рабочие, которые получили соответствующее образование и используют в работе только высококачественные инструменты и оборудование.

Его величество «лифт»

В современном мире лифты есть практически в любом высотном здании. С некоторых пор это вовсе не роскошь, а предмет первой необходимости. Они нужны не только в производственных помещениях, но и в бизнес-центрах и магазинах.

Функции лифтов достаточно широки. Они осуществляют подъем тяжелых грузов, обеспечивают доступ к помещениям на самом последнем этаже небоскребов, помогают в перемещении людей с ограниченными возможностями.

Однако, чтобы не возникало аварийных ситуаций, необходимо своевременное обслуживание лифтового оборудования.

Техническое обслуживание лифтов

Лифтовое оборудование, как старое, так и новое имеет достаточно сложную систему. Если возникает неполадка в любом блоке, то это может привести к остановке лифта, а иногда даже к обрыву и падению кабины.

Наиболее рациональным решение этой проблемы является обращение в специализированную организацию, которая имеет опыт в этой сфере.

Обслуживание лифтов должно осуществляться ежемесячно, ежеквартально или ежедневно, все зависит от специфики объекта. Если же возникла аварийная ситуация, то следует обратиться в аварийную службу. Реакция будет быстрой, и поломки устранятся оперативно.

Если вы заметили, что лифт издает нехарактерные звуки, часто застряет между этажами, двигается неравномерно – это сигнал о том, что пора вызывать специалистов.

Эксплуатация лифтов

Если учесть, что лифтами пользуются не только взрослые, но и дети, то, получается, что нужно достаточно ответственно подойти к обслуживанию лифтового оборудования. И если техника вышла их строя, то ее нужно полностью заменить. Среднее время эксплуатации лифтового оборудования – 25 лет. Когда истечет данный период, то технику можно будет эксплуатировать не более пяти лет. В некоторых лифтах находятся блокирующие устройства, с помощью которых движение автоматов останавливается.

Существует еще защитная система блокировки, которая основана на работе блокирующих устройств. При этом срок службы лифтового оборудования равен 25-ти годам.

Не стоит пренебрегать тревожными «симптомами», нужно сразу обращаться к профессионалам.

Комментарии закрыты.